Механизм работы Асика для майнинга

Принцип работы ASIC-майнера состоит в решении некоторых задач криптовалютной сети при помощи особых процессоров. Как функционирует асик? Как рассчитывается его доходность?

Механизм работы ASIC-майнера сконструирован на использовании особых чипов (процессоров), применяемых для реализации узкопрофильных задач.

Цель — получение блоков криптосети, а в дальнейшем и награждения. Зависимо от метода асик может доставать различные криптовалюты — Биткоин, Даш, Лайткоин и прочие.

Сегодня ASIC-майнеры работают на X11, Blake, SHA-256, Scrypt и других методах. Разберем, в чем особенности асиков, каковой их принцип работы, и как является окупаемость устройства.

С формированием криптовалютной сети вышло такое назначение, как майнинг — добыча онлайн монет при помощи особого оборудования.

До появления ASIC-майнеров клиенты сети использовали микропроцессоры, затем — карты памяти, а с увеличением сложности добычи — фермы на GPU.

Но в случае если ранее такое оборудование давало итог, сегодня оно качественно лишь при добыче непопулярных криптовалют. Что же касается Биткоина, Даша, Лайткоина и прочих монет, пользующихся спросом, для майнинга все чаще и чаще используются особые устройства — асики.

ASIC-майнинг — процесс, предполагающий добычу свежих блоков в криптовалютной сети при помощи особого оборудования, созданного для решения как раз таких задач.

На самом деле, речь в данном случае идет о использовании асиков — аппаратов, состоящие из блока питания, коробки (кожуха), плат и поставленных на них процессоров и прочих компонентов. Внимание уделяется замораживанию, для которого используются вентиляторы (ставятся по торцам майнера).

Механизм работы асик-майнера ничем не отличается от добычи онлайн монет при помощи GPU либо CPU. Разница лишь в действенности работы, так как для работы используется не менее мощное оборудование, имеющее большой хэшрейт.

В отличии от ПК, майнер ASIC работает на основе чипов — особых процессоров, разработанных и запрограммированных точно для добычи коинов. Что же касается перечисленных выше CPU либо GPU, они формировались для решения иных задач, вследствие этого после повышения сложности добычи монет такая техника стала неэффективна.

Поворотный момент случился 6 лет тому назад (в 2012 году), когда майнерам встретились со следующими картинами:

Сильное повышение сложности добычи коинов на фоне повышения спроса и дипломной расценки.
Излишнее увеличение электрической энергии, что привело к понижению рентабельности. Были ситуации, когда майнер наваривал меньше, чем терял на плату за израсходованные киловатт-часы.

Первой организацией, которая сделала чипсет асика, стала Butterfly Labs. Как раз она к концу 2012-го начала выпуск специальной техники согласно предварительным заявкам.

На фоне повышения спроса вышли новые компании. Сегодня изготовлением подобных аппаратов занимаются Bitmain, Canaan, Ebang, Innosilicon и прочие. Они производят устройства, работающие на разных методах, и в том числе Scrypt, SHA-256 и прочих. Также, возникают майнеры, созданные для получения коинов на методе Blake (2b).

Определение «ASIC» — аббревиатура из 4-х слов. Если рассуждать элементарным языком, это печатная плата, имеющая особое назначение.

Термин появился в самом начале 80-х годов прошлого столетия. Невзирая на это, устройства для добычи криптовалюты производятся лишь последние 6 лет. Асик — схема (чипсет), соответствующий за решение точных задач, различающийся повышенной скоростью расшифровки алгоритмов криптосети.

Оценивая механизм работы асика, стоит разобраться в ходе майнинга (добычи) онлайн монет. Деятельность нацелена на получение свежих блоков криптовалютной линии, обеспечивающих ее стандартную работу. За исполнение подобных действий майнерам положена заслуга за блок, которая отличается зависимо от доставаемой онлайн монеты.

Для разных групп криптовалют используются различные способы вычислений, однако благодаря большому хэшрейту, асики стремительней управляются с установленной целью и моментально рассматривают обнаруженное решение. Купить асик майнер можно на сайте miningmoon.ru.

Криптовалютные сети используют подсчеты, чтобы защититься от вторичного использования одних и такие же монет, а выдача премии улучшает майнеров работать на добро системы. Чем огромную мощность имеет используемая машина, тем выше возможность «закрыть» очередной блок. В итоге повышается окупаемость майнера.

Иначе говоря, майнинг — расчисленная система, нуждающаяся в доказательстве проводимых транзакций перед их прибавлением в совместную цепочку. Процесс добычи онлайн монет гарантирует отчетливую хронологию операций в интернете, и дает возможность различным автомобилям (асикам, фермам для майнинга, ПК и иному оборудованию) «договориться» в отношении совместного положения криптосети.

Сделка подтверждается после подключения в блок с условием, что она отвечает поставленным условиям и испытана технологией. Майнинг криптовалюты при помощи асиков либо иного оборудования по принципу действия очень похож на лотерею. При этом контролировать либо заменять детали линии иными операциями не выйдет, благодаря большому уровню обороны.

ASIC-майнеры из большого числа композиций (вычисляются миллионами) выбирают 1 хэш, который подходит ко всем операциям и частному ключу. Содержание заключительного обещает получением предстоящего награждения. В 2018 году для Биткоина оно равно 12,5 монетам.

За получение премии синхронно сражаются тыс людей, у большинства из которых под рукою производительные асик-майнеры с повышенной мощностью (от 4 Терахэшей за секунду). После угадывания хэша происходит закрытие блока, и стартует процесс по образованию нового участка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *