Асаду придется уйти от власти в любом случае

Асад Госсекретарь США Джон Керри считает, что президенту Сирии Башару Асаду придется уйти от власти даже в том случае, если он полностью выполнит все международные требования по химическому разоружению.

Об этом он заявил в понедельник, 16 сентября, на пресс-конференции в Париже после встречи с главами МИД Франции и Британии и французским президентом Франсуа Олландом. «Асад потерял всю легитимность», — сказал Керри.
Ранее министр информации Сирии Омрана аль-Зуби, заявил, что Сирия «полностью принимает российский план по уничтожению химического оружия». Министр добавил, что Дамаск выполнит все предписания, одобренные под эгидой ООН, без ограничений, и уже начал готовить соответствующие документы.
Также сегодня генсек ООН Пан Ги Мун получил доклад экспертов по химоружию в Сирии. Комиссия экспертов в августе проводила расследование в Гуте — пригороде Дамаска, где 21 августа предположительно было применено химическое оружие. Доклад должен подтвердить это или опровергнуть.
Напомним, Россия выступила с предложением передать химическое оружие, контролируемое Дамаском, под международный контроль с целью последующего уничтожения на фоне намерений властей США нанести удар по Сирии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *