Беглого Петра Мельника милиция больше искать не будет

Мельник Водворять скандального экс-ректора на родину — это дело прокуратуры, заявил министр МВД.

После оглашения Генпрокуратурой места пребывания беглого экс-ректора Национального налогового университета Петра Мельника милиция не будет заниматься его поисками и доставкой в Украину. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.
  «Как раз в Генеральную прокуратуру и обращайтесь, они вам дадут пояснения, как они будут этим заниматься, потому что их дело», — сказал министр. 
При этом на уточняющий вопрос, почему делом Мельника не будет заниматься МВД, Захарченко не ответил и ушел прочь.  
Напомним, на депутатское обращение Геннадия Москаля в Генпрокуратуре ответили, что объявленный в розыск Мельник находится в г. Сан-Маркос в Калифорнии (США).  
Генпрокуратура Украины направила в США запрос о предоставлении правовой помощи в уголовном деле, открытом относительно экс-ректора.  
27 июля сотрудники ГУБОП задержали Мельника, который на тот момент еще занимал должность ректора, за вымогательство взятки. 1 августа суд избрал для Мельника меру пресечения в виде домашнего ареста. 7 августа на него надели электронный браслет. 9 августа Мельник смог снять браслет и сбежать.  
Прокуратура Киевской области открыла уголовное дело в отношении милиционеров, по вине которых удалось бежать из-под домашнего ареста бывшему ректору Налоговой академии.  
27 августа министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что правоохранителям удалось установить местонахождение Мельника благодаря объявлению его в международный розыск по линии Интерпола.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *