В Найроби четвертый день пытаются освободить заложников

спецназ кении В субботу, 21 сентября, около десяти боевиков с огнестрельным оружием и гранатами атаковали израильский торговый центр «Уэстгейт» ТЦ в кенийском Найроби.

По предварительным данным, таким образом участники исламистской сомалийской группировки «Аль-Шабаб» решили отомстить Кении за участие в миротворческой миссии в Сомали. Отпустив из здания всех мусульман, боевики открыли огонь по безоружным людям, убив 69 человек. Среди погибших — популярная кенийская радиоведущая индийского происхождения Рухила Адатиа-Суд, находившаяся на шестом месяце беременности, известный в Африке поэт Кофи Авунор, а также племянник президента Кении Ухуру Кениаты и его невеста.
Среди пострадавших и погибших — граждане многих стран, в том числе Великобритании, Франции, Канады и Китая. Были среди посетителей торгового центра и граждане России, однако им удалось покинуть здание, до того как ТЦ был захвачен боевиками.
 В руках исламистов остается еще около 30 заложников, которых они также грозят убить.
Операция по освобождению заложников длится четвертый день, однако полиции до сих пор не удалось взять здание под контроль.
Как сообщается, сегодня, 24 сентября, боевики сомалийской исламистской группировки «Аш-Шабаб» все еще удерживают заложников в торговом центре Westgate в Найроби. Об этом заявили представители «Аш-Шабаба», которые находятся на связи с боевиками в торговом центре, сообщает Reuters.
«Заложники все еще живы», – цитирует агентство сообщение экстремистов.
«Мы находимся на связи с нашими моджахедами в Westgate, и они сообщили нам, что боевые действия только что начались», – говорится в заявлении «Аш-Шабаб».
Заявление последовало после сообщения кенийских СМИ о том, что в ходе зачистки здания были уничтожены шесть экстремистов. Ранее власти заявляли о ликвидации трех нападавших и утверждали, что все заложники освобождены.
Министерство обороны Кении также сообщило, что за минувшие сутки из здания комплекса извлечены тела 10 погибших. Более 200 человек были эвакуированы из здания, 65 из них находятся в больницах, где им оказывается помощь.

Мировое сообщество резко осудило теракт в столице Кении. Так, Барак Обама назвал теракт в Найроби «ужасным актом насилия» и заявил, что Соединенные Штаты готовы оказать содействие Кении в привлечении к ответственности боевиков «Аш-Шабаба».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *