Особенности жанра фэнтези

Жанр фэнтези, привлекающий большую публику читателей, является одним из наиболее распространенных жанров в современной литературе. В масштабах этого жанра есть большое количество направлений, многообразие которых может утолить требования даже наиболее амбициозных читателей.

Но, невзирая на то, что жанр фэнтези весьма разнороден в собственных проявлениях, в этой публикации мы попробуем озарить ряд отличительных черт, которые различает его от иных жанров. Эти особенности, в большинстве случаев, состоят в теории сюжета и разработке второстепенных миров.

В этой публикации мы изобразим то, как эти особенности реализуются писателями-фантастами и разберем их на примере 3-х популярных творений, относящихся к различным назначениям этого жанра:

песнь «Песнь ледника и огня» североамериканского сочинителя Дж. Р. Р. Мартина, которую можно систематизировать как линейку бесстрастных фэнтези-романов;
«Сага о ведьмаке» чешского создателя А. Сапковского, принадлежащая к назначению постмодернистского фэнтези;
«Гарри Поттер» английской писательницы Дж. К. Роулинг, который относится к детскому фэнтези.

Произведенный тест исследуемых творений дает возможность нам отметить 9 свойственных для жанра фэнтези отличительных черт. Перейдем к подробному разбору любой из них.

Содержание подставного мира. Миры фэнтези лишены географической конкретности, другими словами мероприятия случаются не в настоящем, а в относительном мире, который в первую очередь является выдуманным. Эта линия в особенности очевидно выражается в сагах Дж. Р. Р. Мартина и А. Сапковского, которые характеризуются скрупулезно обдуманным географическим местом выдуманных миров.

В саге «Песнь ледника и огня» действие развертывается в дивной действительности, обхватывающей 3 континента – Вестерос, Эссос и Соторос. В «Саге о ведьмаке» география подставного мира не настолько скрупулезно изображена, однако она также показана многообразием естественных рельефов, империей Нильфгаард, размещенной на севере, и рядом южных королевств.

В цикле романов «Гарри Поттер» нельзя отметить автономный придуманный мир – мир магии надстроен над беспристрастной реальностью, в которой мы живем.

Но общество колдунов самостоятельно и владеет раскрученной технологией управления (Министерство магии), инфраструктурой (Сеть нестойкого горячки), образования. Это общество проводит закрытый жизненный стиль и хочет всякими способами оградиться от контактов с обычными людьми. На основании всех этих компонентов можно сообщить, что создания Дж. К. Роулинг также характеризуются присутствием подставного мира, только с тем различием, что он плотно переплетен с беспристрастной реальностью.

Вложение в творение частей Средневековья. Для фэнтези имеет особенное значение опыт Средневековья, из-за этого данная эра либо ее некоторые детали довольно часто врубаются в повествование. И «Песнь ледника и огня», и «Сага о ведьмаке» характеризуются тем, что действие развертывается в эре, которую можно представить как Средневековье.

В истории с «Гарри Поттером» может идти речь только о подключении в творение определенных частей этой эпохи: дуэли, замки и, к примеру, содержание такого волшебного объекта, как Философский камень, поиском которого были увлечены рыцарские алхимики.

Принцип путешествия. В базе теории сюжета создания, написанного в жанре фэнтези, находится принцип путешествия, во время которого персонаж выполняет собственную цель и приобретает внешнюю гармонию. В «Песни ледника и огня» этот принцип используется создателем по отношению ко многим персонажам.

Арья Старк после экзекуции отца проходит продолжительный путь, который приводит ее в Браавос, где она считает Белый дом. Дейнерис пересекает Ярко-красную Пустыня, переплывает Пролив Работорговцев, захватывает города и рассчитывает придти в Вестерос, чтобы получить престол, надеющийся ей по праву. Станнис оставляет Шквалистый Лимит, чтобы направиться в странствие, в итоге которого он рассчитывает стать владыкой Вестероса.

Бран Старк, ставший калекой, замечает сновидения, в которых его приглашает к себе трехглазая сорока. Совместно с Ридами он направляется на ее поиски, которые уводят его за Стенку к Детям Бора, где ему предначертано приобрести собственное назначение.

В «Саге о ведьмаке» создания посвящены путешествиям Геральта, а потом – странствиям Цириллы. В цикле романов «Гарри Поттер» особый интерес представляет восьмая часть серии «Дары Смерти», в которой изображены путешествия и скитания Гарри и его товарищей, стремящихся отыскать крестражи, чтобы войти в заключительный поединок с Волан-де-Мортом.

Любовный персонаж как основная фигура создания. В творениях фэнтези в центре сюжета довольно часто оказывается любовный персонаж, противоборствующий большим проверкам. Бесстрастная песнь Дж. Р. Р. Мартина «Песнь ледника и огня» характеризуется присутствием обилия сюжетных линий, развивающихся одновременно и пересекающихся в некоторый решающий, исторически важный момент. Множество героев не дает возможность отметить одного из них как основного.

Но каждый представитель дома Старков, чьи пути расходятся в силу различных факторов, вполне может быть осмотрен как любовный персонаж, правильный эталонам собственной семьи, общий благородства и берегущий честь и преимущество в интернете бесчеловечных стремянных интриг.

В творениях А. Сапковского романтичным персонажем играет ведьмак Геральт, изгнанник и урод, вызывающий почтение, комбинированное со ужасом, не способный вызвать любовь. Все песнь сконструирована на его попытках освободиться от одиночества, на которое он осужден судьбой, и отыскать собственное место в новом, меняющемся мире. По отношению к Гарри Поттеру также используем термин любовный персонаж.

Гарри Поттер – сирота, чье детство проходит в чужеродной среде, где ему нет места. Но даже угодив в мир кудесник, Гарри Поттер остается отчасти одиноким: будучи лучшим, он обязан пройти продолжительный путь, чтобы преодолеть Волан-де-Морта, несмотря на то что ему помогают приятели, во время всех основных схваток он оказывается 1 на 1 с собственным неприятелем.

Содержание дивных созданий. Главными персонажами считаются не только лишь люди, но также и обычно необыкновенные либо мифологизированные создания.

В саге «Песнь ледника и огня» встречаются такие создания, как Дети Бора, Другие, лютоволки, драконы, оборотни и древовидцы. В «Саге о ведьмаке» находятся эльфы, краснолюды, низушки, ведьмаки и прочие создания. Во всем мире книжек «Гарри Поттер» присутствую гиппогрифы, драконы, единороги и большое количество иных дивных животных. В отдельности издана книжка «Фантастические твари и где они обитают», где все эти создания детально изображены.

6. Сохранение подставного мира лучшим персонажем. Часто обычным сюжетом для обозначенного жанра является сохранение подставного мира лучшим персонажем.

В «Песне ледника и огня» определенные сюжетные линии сконструированы на базе легенды о Азоре Ахайе, «обещанном принце», который доставит Вестеросу постоянное лето, выиграв зло.

В «Саге о ведьмаке» Цирилла могла стать Владычицей времени и места по собственному назначению и принести ребенка, который затем поменяет мир.

В цикле «Гарри Поттер» также звучит мотив избранничества: Пророчица Трелони сказала предсказание о рождении колдуна, который сумеет преодолеть Черного Лорда. Несмотря на то что под описание подступал как Невилл Долгопупс, так и Гарри Поттер, Волан-де-Морт, напав на заключительного, сделал его этим самым магом, возникновение которого предсказывала доктор Трелони.

Инцидент мифологического и знаменательного времени. В творениях, написанных в жанре фэнтези, отмечается инцидент пор: мифологического и знаменательного времени.

Мифологическое время циклично, оно развивается по кругу, мероприятия не только повторяют друг дружку, они накладываются друг на дружку и соединяются в «здесь и сейчас». Знаменательное время прямолинейно, в нем хорошо находится граница между прошлым, истинным и грядущим, что делает вероятным существование мнения «прогресс». Магия, являющаяся одним из главных частей фэнтези, принадлежит мифологическому времени, поскольку ее число регулярно: в отличии от науки, к примеру, ее нельзя «прирастить».

Но в выполнении как правило есть люди, которые проживают в знаменательном времени. Столкновение созданий, живущих в обратных временах, неминуемо ведет к инциденту. В саге «Песнь ледника и огня» такие создания, как Дети Бора, драконы, Другие и другие создания проживают в мифологическом времени, тогда как люди – в знаменательном. Подобная картина свойственна для «Саги о ведьмаке», где эльфы, гномы и волшебники есть в мифологическом времени, а люди – напротив, что неминуемо порождает инциденты.

В «Гарри Поттере» маги проживают в изолированном мире и в мифологическом времени: очень многие мероприятия повторяются и накладываются (битва с Волан-де-Мортом), жизнь обычных людей течет в масштабах знаменательного времени, к которому конструктивно понятие «прогресс».

Изобретения людей малопонятны колдунам, мир которых статичен, что обуславливается существованием магии как главного источника урегулирования, как домашних, так и любых иных неприятностей, появляющихся в масштабах этого общества.

Роль сердечной линии. Стоит обратить свое внимание на то, что, в большинстве случаев, огромное значение имеет сердечная черта, являющаяся мотором сюжета. В «Песни ледника и огня» развивается очень много любовных линий, некоторые из которых трагичны, что влияет на развитие персон героев и их будущие действия. Можно перечислить следующие романтические линии: Дейенерис и Кхал Дрого, Эддард и Кейтилин Старк, Джон Сноу и Игритт и прочие.

Необходимо отметить, что первоначально любовь Роберта Баратеона к сестре Эддарда, Лианне, которая была украдена королем Рейегаром, стала причиной восстания и привела Баратеона к власти.

В «Саге о ведьмаке» любовь Геральта к чародейке Йеннифэр является главный сюжетной чертой, которая проходит через все создания цикла. В «Гарри Поттере» стоит отметить 2 основные романтические линии: Гермиона и Рон; Гарри и Джинни. Но их значение для развития сюжета вряд ли можно представить главным, что, вероятно, выражается тем, что это творение относится к детскому фэнтези, для которого не свойственно бездонное формирование любовных линий.

Роль судьбы. Так вот, заключительная особенность, на которую надо обратить свое внимание, – это роль невольного, судьбы либо рока, которая велика в творениях фэнтези. В «Песне ледника и огня» рок либо судьба имеют огромное значение, что реализуется в обилии предсказаний.

Также необходимо обратить свое внимание на то, что большой переворот, который убил старинное правительство Валирия, называется Рок Валирии. В «Саге о ведьмаке» Цирилла является Назначением Геральта. Судьба сама приводит его к девушке, которая становится ему не только лишь ученицей, но также и дочерью. В «Гарри Поттере» также значительную роль играют предсказания, делающие, как прорицатели, так и волшебные создания (к примеру, кентавры). Если хотите читать фэнтези бесплатно полностью и без регистрации проходите по ссылке.

Принимая во интереса все осмотренные особенности жанра, у нас есть возможность подвести результат. Преимущественно особенности затрагивают нахождения исследуемого жанра. Композиционное возведение как правило представляет из себя цепь происшествий героев, что свойственно и для иных жанров.

Но жанр фэнтези акцентирует тем, что для него свойственно содержание второстепенного мира, применение опыта Средневековья, принцип путешествия, содержание любовных героев, содержание дивных созданий, типический сюжет, содержащийся в выручке мира лучшим персонажем, столкновение знаменательного и мифологического времени, огромное значение сердечной линии, роль невольного, судьбы либо рока.

На примере 3-х творений мы видим, что обозначенные черты в любом случае выражаются в любом из них, что дает возможность рассуждать о присутствии многогранных правил теории сюжета творений фэнтези. Отличие от отмеченных отличительных черт вполне может быть обуславливается возрастом целевой комнатой и специфичностью создания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *