Киевская власть собирает досье на детей журналистов

школьник Интернет всколыхнула новость о том, что киевская власть собирает в школах данные о детях, чьи родители работаю в СМИ.

Как сообщает ZN.UA, эту информацию подтвердили в школах уже четырех районов города:  Голосеевского, Оболонского, Печерского и Святошинского.
«Мне позвонили из департамента образования КГГА и попросили перечислить имена и фамилии детей, чьи родители работают журналистами. Официального распоряжения об этом не было, а объяснить по телефону, зачем это нужно, не смогли. Поэтому я решил не предоставлять никакой информации», — подтвердил нам слух директор одной из школ в Святошинском районе.

По их словам, данные эти собираются по распоряжению управления образования. Работа в срочном порядке ведется с четверга, 12 сентября. Списки должны выглядеть так: фамилия-имя ребенка, фамилия-имя родителя-журналиста и место его работы. 
«Мы лишь обратились к районам с просьбой предоставить список учебных заведений, которые могут принять у себя  представителей средств массовой информации для освещения разных мероприятий. Ведь есть директора, которые стесняются видеокамер и журналистов», — заверила пресс-секретарь департамента образования КГГА Мария Кравчук.  Сами директора школ усомнились в этом аргументе.
«Это для того, чтобы контролировать информацию в школах Киева. Ведь в условиях постоянной нехватки финансирования в школах могут требовать деньги с родителей на ремонт тех же классов и так далее. А зная, где учатся дети журналистов, власти смогут контролировать выход такой информации», — предположил политолог Вадим Карасев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *