В Эстонии клонировали теленка

юуни Эстонские ученые во вторник представили миру первого клонированного в стране теленка Юуни с человеческим геном гормона роста, сообщает местное телевидение.

В будущем, когда клонированный теленок станет взрослой коровой и сможет давать молоко с гормоном роста, который ученые планируют выделить из молока и использовать в фармацевтической промышленности. Идея заключается в том, что подобное внедрение трансгенной технологии позволит снизить стоимость производства лекарств и повысить качество лечения людей.

«Человечество давно искало источники природных лекарственных средств. Теперь мы стали значительно ближе к тому, чтобы найти путь к получению относительно управляемых натуральных лечебных препаратов. В этом плане клонирование теленка является значительным достижением», — сказал ректор Аграрного университета Майт Классен.

В проекте клонирования теленка участвовали Аграрный университет, Тартуский университет и Центр развития технологий репродуктивной медицины. Разработку технологии клонирования и получения биотехнологических лекарств из трансгенных телят профинансировал Фонд развития предпринимательства (EAS). 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *