В США хотят сократить продовольственную помощь беднякам

купон США за год потратили из бюджета $74,6 млрд на талоны на питание

У миллионов американцев, которые получают от государства продовольственные купоны, появился серьезный повод для беспокойства. В конгрессе США началось обсуждение предложения республиканцев о снижении расходов на программу такой помощи беднейшей части населения (Supplemental Nutrition Assistance Program ? SNAP).

В прошлом году из казны на нее были израсходованы рекордные $74,6 млрд. По мнению республиканцев, это неприемлемо в условиях борьбы с бюджетным дефицитом.

Директор и председатель совета директоров сети кофе-пекарен Panera Bread Рон Шайх голодать не привык. Он занятой и преуспевающий человек: под его управлением находится около 1,7 тыс. заведений сети.

Однако пока конгрессмены спорят по поводу размеров продовольственной помощи беднякам (сейчас она в среднем составляет $31,5 в неделю), Шайх решил сам проверить, какую еду могут купить ее получатели. О своих впечатлениях от добровольной «диеты» он регулярно пишет в своем блоге.

Рон Шайх признался, что обычно в продовольственные магазины он сам не ходит, а поручает это «кому-то другому». Неудивительно, что он испытал подобие шока, когда в роли обладателя продовольственных талонов подошел к полкам самого дешевого супермаркета. Рон пришел в ужас от мысли, что даже мюсли, фрукты или йогурт могут оказаться для кого-то труднодостижимой роскошью, когда в кармане всего $31,5.

Власти США начали оказывать продовольственную помощь нуждающимся еще в 1939 году. В 1964 году она была оформлена законодательно как часть пакета программ ликвидации бедности «Великое общество». По закону о продовольственных купонах (Food Stamps Act) выделялось 75 млн долл. на оказание поддерж­ки 350 тыс. человек в 40 округах и трех крупных городах.

Поначалу программа, которую продвигала Демократическая партия, чтобы привлечь избирателей, выглядела достаточно скромно, но со временем расширилась. Значительную лепту внесла администрация президента Барака Обамы. 

В 2012 году она выделила на продовольственные пособия $74,6 млрд (в 2008 году ? $28 млрд). В сентябре прошлого года подобную помощь получали 47,7 млн человек, в среднем по $134,29 в месяц (в разных штатах ее размер незначительно варьируется). При президенте Буше-младшем получателей было 30 млн, а значит, за первый срок правления Обамы их число выросло на 50%.

Депутаты от Республикан­ской партии считают подобные расходы чрезмерными ввиду гигантского дефицита Барака Обаму проголосовали 62 млн человек. Некоторые аналитики уверены, что подавляющее большинство получателей продовольственной помощи голосовали за демократов. Потенциально они могли дать президенту-демократу 75% набранных им голосов.

Рон Шайх политикой не интересуется. Он просто прочел в газете статью о соотечественниках, получающих продоволь­ственную помощь, и решил хотя бы недельку попробовать прожить на такие деньги. В результате менеджер пришел к выводу, что кроме макарон и чечевицы себе он почти ничего позволить не может. 

Разве что побаловать себя куском сыра за $3,50 на выходные. Покупать приходится не то, что вкусно и полезно, а то, что сытно. Кстати, уже на третий день своего эксперимента Шайх перестал писать о продуктах, а стал обсуждать проблему голода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *