Любомир Гузар: В Украине «деньги громко говорят»

валюта Действительно за каждым политическим лозунгом, за каждым жестом виднеется призрак банкноты

«… У нас деньги громко говорят». Эту фразу, точную и простую, взято из давнего интервью владыки Любомира Гузара. Можно искать много объяснений (и, несомненно, находить их) тем или иным поступкам действующих лиц отечественной политической драмы, можно предполагать высокие намерения (или отсутствие таковых), которые создают мотивации для определенных партийных сред, но нельзя отрицать фундаментального — «У нас деньги громко говорят».

Можем называть это как угодно, экс-глава УГКЦ, к примеру, объясняет это тем, что почему-то, несмотря на разрушение коммуны, мы тянем свою жизнь по принципам воинствующего материализма; но действительно за каждым политическим лозунгом, за каждым жестом виднеется призрак банкноты.

Поэтому иногда, встретив редкого собеседника, который хочет и знает, что и как делать под ливнем пустых слов, мы, особенно журналисты, ищем среди его размышлений, прежде всего, голый меркантильный интерес. Действительно, когда слышишь или видишь что-то, сначала спроси, — кому оно на руку? 

Опять же  Любомир Гузар: «Это люди (нувориши — Авт.), которые не умеют справиться с богатством. Деньги скорее контролируют их, чем наоборот. А это, соответственно, контролирует наше общество, и тогда начинаются разговоры о взяточничестве, коррупции».

Хуже, что скрытые мотивы тех, кто ради обогащения рвется к власти, всплывают на поверхность значительно позже, и у общества фактически нет рычагов, чтобы остановить наделенных мандатами или портфелями лиц в их беспределе и безответственности. 

Кризис безнаказанности зашел уже слишком далеко, втянув в свою порочный круг не только «неприкасаемых», но и карманных прокуроров, судей. Более того, — симулякры так называемого «гражданского общества», — проплаченные фонды, ассоциации, форумы — обычно не просто действуют в интересах своих спонсоров, они дискредитируют саму перспективу общественного контроля за властью, ее институтами, служат тем каналом, через который власть имущие выпускают пар общественного сопротивления.

Я не говорю, что это болезнь специфически украинская. В той или иной степени она поразила все общества демократического выбора. Но, во-первых, от этого не легче. А, во-вторых, существенная разница между механизмом смены элит в Украине и на Западе. 

Здесь конституционно освящено фактическое право на власть для тех, кто обладает значительным финансовым ресурс. Партийная принадлежность, без которой, в условиях нашей избирательной системы, прорыв во власть является фикцией, по сути, не имеет значения.

Партии в Украине — скорее бизнес-проекты, а, следовательно, симулякром партбилета является опять же банкнота. Она — прекрасный заменитель харизмы, поскольку ею проплачены и имиджевые мероприятия, и «благотворительность» для вида, и технология получения нужного кресла.

Смена элит в странах давней демократии, впрочем тоже не лишена материального фактора. Однако там он — не первый и не главный. Любомир Гузар объясняет это просто, как священник на проповеди: «Кто есть правдиво богатый человек? 

Тот, которая вырос с богатством, для кого деньги не являются вершиной всего, кто имеет средства и умеет с ними жить, умеет их применять. Такой человек бывает правдиво набожным. Потому что деньги не являются целью или смыслом его жизни ».

Есть ли в Украине толстосумы в третьем-четвертом поколениях? Откуда им взяться — с «цеховиков» позднесоветского времени, которые не спали ночами, ожидая «ОБХСС»? 

Из бывших председателей колхозов, которые пустили своих односельчан с голым задом на заработки, а сами жируют на чужой кровищи? С вокзальных проходимцев, которые теперь строят из себя новую шляхту? С неотесанных «ментов», что рекетировали «перестроечные» кооперативы?.. «Мы пришли к тому, о чем писал в 1918 году Грушевский: беда Украины в том, что ею правят те, кому она не нужна.

Это как саранча, отрабатывает квадрат и летит на другой», — написал национал-коммунист Борис Олийнык.

Когда я смотрю на эту стаю украинской «элиты», мне действительно становится страшно. От того, до чего довели большую и умную нацию, которая теперь вынуждена ползать по прихоти негодяев.

ihorhulyk

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *