Три основные претензии родителей к воспитателям детсадов

детский сад В дошкольных заведениях с каждым годом все меньше сотрудников и все больше малышей.

Завтра — День воспитателя и дошкольных работников. Сотрудники детсадов вздыхают: для родителей это не праздник, не то, что День учителя. 

Считают, что ребенка педагоги будут учить и «лепить», а в детсаде он, словно в камере хранения, просто пребывает какое-то время.

Папы и мамы в свою очередь выдвигают претензии к поведению и даже внешнему виду воспитателей. Ведь те общаются с малышами по 60 часов в неделю, а у родителей выпадает в два раза меньше времени (исключая сон)  побыть с собственным чадом. Понятно, кого ребенок будет копировать?

Отношения родителей и воспитателей разыгрываются как по нотам: после поступления сына или дочки в детсад — «медовый месяц»: кажется, что условия чудесные, люди — сплошь фанаты своего дела. Проходит время — добро пожаловать в фазу взаимных претензий.
Ребенок возвращается из сада в грязной кофточке, с восторгом пересказывает новые слова, далекие от программы развития речи.  
Но воспитатель встречает в штыки замечания: «Вы-то сами как свекровь называете? Дитя-то ваше все слышит. И нам рассказывает». У многих доходит до неприятия. Детсад кажется сплошной проблемой. В воздухе пахнет порохом. У адекватных родителей дело венчается перемирием. Воспитатель соглашается на прогулке прицельно проверять, не мерзнет ли чадо. Мамы и папы смиряются: чего требовать от специалиста с зарплатой 1300 гривен?   
Дошкольников становится все больше (в Киеве на 4-5 тыс. ежегодно). Власти со скрипом, но обещают открыть для всех детсады. Кто там будет работать? Скажем, в столице до конца года в новых дошкольных заведениях должно появиться около 200 вакансий. В Департаменте образования и науки, молодежи и спорта КГГА сообщили, что текучка кадров в детсадах небольшая — 2%. 
Но на официальном портале Госслужбы занятости на данный момент вакансии в десятке детсадов. Требований к претендентам — минимум: готовы брать без опыта, студенток первых курсов.    
— У нас воспитатели менялись ежегодно, — рассказывает Елизавета Ткаченко, которая вплоть до лета 2013-го работала в дошкольном заведении.
— Детям тяжело: только привыкли к одной, уже ее нет. Для молодежи детсад — перевалочная база. Из колледжа — годик до декрета, и все. Или пока лучше место не найдут. Непрестижно! У меня в группе ни один из родителей малышей не получал такие копейки, как я. Может ли быть спокойным человек, который пашет с 7.00 до 19.00, а то и позже, когда детей все никак не разберут?
По идее мы должны работать в одну смену, но ведь две — это хоть какие-то деньги. А напарниц вечно нет: студентки на сессии, пожилые болеют, кто-то на курсах повышения квалификации, а то просто недобор. Кстати, иногда руководству выгодно, чтобы поменьше работали. 
Слышали, летом в Севастополе арестовали директора детсада, которая дописывала часы неработающим воспитательницам и их зарплату? Думаете, до этой схемы только там додумались? А детей-то все больше. У нас в спальню уже 26-я кровать просто не влезла бы. У каждого воспитанника спальное место должно быть отдельным, вот дети и лежат «впритирку».   
В ТЕМУ  
Портрет воспитателя   
— У воспитательницы сил больше нет! — заявил четырехлетний сын подруги. — Она старенькая, как бабушка.  
Как признались в Департаменте образования и науки, молодежи и спорта КГГА, средний возраст воспитателей — 45 лет (а значит, немало специалистов, которым скоро на пенсию). В Киеве примерно у половины «наставниц дошкольников» высшее образование, у остальных — среднее специальное.   
Можно выделить несколько типов воспитателей. 
 «Старая гвардия»    
Самый распространенный типаж. 50 — 65 лет. Стаж лет 30.    Плюсы: опыт, а часто и выработанная терпеливость.   Минусы: возрастные недомогания, не хватает энергии угнаться за детьми.    
«Студентка»    
19 — 22 года. Рассматривает работу как «подкормку» к стипендии.    Плюсы: детям нравятся юные воспитательницы, а те нередко с искренним удовольствием проводят игры.   Минусы: нет опыта и мотивации. 
 «Мама-одиночка»    
20 — 30 лет. Учительница, психолог, медик, вынужденная все силы уделять своему ребенку. Пришла в детсад лично присматривать за малышом.    Плюсы: в силу материнского инстинкта быстрее обращает внимание на потребности детей.   Минусы: основное внимание — собственному чаду.   
  «Приезжая»    
40 — 55 лет. Ездит из области. «Доросла» до воспитательницы из нянь.   Плюсы: опыт, не гнушается лишний раз помыть или переодеть ребенка.   Минусы: общий уровень культуры невысок.   
КСТАТИ   
Что не нравится родителям   ТОП-тройка замечаний, составленных по жалобам в Госинспекцию Минобразования. 

Говорит на суржике, употребляет ругательства   Это — прямое нарушение должностной инструкции:  воспитатель должен владеть госязыком, а также придерживаться педагогического такта.  
Как считает детский психолог Елена Коляда, до 6 лет формируется основа характера ребенка. В этот период он копирует воспитателя, авторитет которого становится выше родительского хотя бы из-за того количества времени, которое он проводит с малышом. Поэтому к выбору детсада надо подходить ответственно.    
До 3 лет у ребенка — стадия само­утверждения. Волевые качества, инициативность ребенка можно развить или «сломать». 3 — 6 лет —  «на подкорку» записываются первые схемы взаимоотношений с противоположным полом. Если девочку стыдят или наказывают при мальчиках (и наоборот), останутся проблемы. Не потому ли у большинства людей в стране эти две проблемы: с самооценкой и с мужественностью или женственностью?  
Выглядит больным   В обязанности работника дошкольного заведения входит своевременный медицинский осмотр. Правда, по секрету воспитательница Ирина К. рассказала, что новенькая сотрудница санитарную книжку легко получила, не тратя время на обследование. Ей оформили в поликлинике, поверив одной лишь флюорографии и честному слову.  
Совет родителям: если воспитатель постоянно кашляет или есть иные выраженные признаки нездоровья, требовать у заведующего его повторного обследования.   
Курит   Многие прохожие могут увидеть, как на территории детсада воспитатели нервно курят в сторонке, а дети играют с няней. Есть риск, что даже у тех, у кого родители без вредных привычек, в подсознании будет заложен интерес к  «взрослому поведению», запаху сигарет. Конечно, в дошкольном заведении должна быть запретительная табличка. Само оно приравнивается к общественному месту. 
Однако отдельных нормативов для воспитателей нет. Сейчас обсуждается вопрос о введении штрафа за курение воспитателя на рабочем месте в размере, превышающем их среднюю зарплату (100 необлагаемых минимумов, 1700 гривен). 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *