US Open — Джокович: «С Южным просто не бывает»

Джокович Первая ракетка мира серб Новак Джокович отдал должное своему сопернику по четвертьфиналу US Open россиянину Михаилу Южному.

В четверг Южный уступил Джоковичу в четырех сетах со счетом 3:6, 2:6, 6:3, 0:6. Для серба третий сет стал первым проигранным на турнире.

«С Южным не бывает простых поединков. К тому же в четвертьфинале турнира «Большого шлема». Я знал о его способности возвращаться в игру, и я позволил ему сделать это. Я действовал пассивно, позволяя ему часто выходить к сетке. Безусловно, он играл хорошо. Михаил не делал никаких ошибок, а у меня посыпались невынужденные. После третьего сета я попытался перестроиться, старался сосредоточиться на каждом конкретном розыгрыше. Мне нужно было показывать тот же теннис, как и в первых двух сетах. Очень важно было сразу сделать брейк в четвертой партии. После того, как мне это удалось, я почувствовал облегчение, и игра у меня пошла. Я достаточно мотивирован на победу в турнире. Сейчас я наслаждаюсь каждой минутой, проведенной на корте, и моя цель – победить во всех матчах.

Матч с Вавринкой? Безусловно, в матч со Стэном в Мельбурне в январе этого года был одним из самых захватывающих в моей карьере. Раньше у него было всё для того, чтобы показывать хороший теннис, но не на постоянной основе. Сейчас же он поработал над своим движением на корте и стал действовать более разнообразно. Он стал теннисистом без недостатков. Вавринка может действовать одинаково хорошо на любом покрытии. Я думаю, он проводит один из своих лучших сезонов в карьере. Его победа над Марреем была впечатляющей, и совершенно ясно, что он намерен пробиться в финал.

Что случилось с Маррем? Ну, это очень сложно – мотивировать себя после победы на турнире «Большого шлема» на маленькие соревнования, а затем вновь на «Большой шлем». Это тяжело и умственно, и физически, и эмоционально. Я был в такой ситуации и знаю, каково это. Но это теннис. Каждый год происходит что-то новое. Вы растете как личность, как игрок. Для того, чтобы ужержаться на вершине, вы должны отдавать всё, что у вас есть. Но и в этом случае не всё зависит от вас», – цитирует Джоковича официальный сайт турнира.

Полуфинальный поединок между Джоковичем и Вавринкой состоится в субботу. В другом матче 1/2 финала сыграют испанец Рафаэль Надаль и француз Ришар Гаске.