В Москве состоялась церемония инаугурации мэра столицы Сергея Собянина, несмотря на ходатайство Алексея Навального в…
В воскресенье, 8 сентября, в Москве состоялись выборы мэра, по результатам которых победил исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин.
Как и следовало ожидать, основная борьба развернулась между Собяниным и Навальным. По результатам подсчета 100% голосов: 51,37% процент москвичей проголовал за Сергея Собянина, а на втором месте оказался оппозиционный политик Алексей Навальный с 27,24% голосов избирателей.
Как уже сообщалось, социологи ожидали низкой явки на этих выборах — чуть более 40% при традиционной около 60%, но прописанные в Москве избиратели оказались еще более вялыми: явка в Москве не дотянула и до 33%.
Навальный проигрыша не признал и потребовал второго тура, пригрозив властям уличными акциями. В то же время Собянин рекомендовал политикам, которые не согласны с результатами гонки за пост мэра российской столицы и «жаждущих революции», смириться с мнением большинства.
В свою очередь оппозиционер потребовал гласного и открытого пересчета голосов, анализа видеозаписей со всех «проблемных» избирательных участков. Кроме того, Навальный озвучил ультиматум Кремлю: без второго тура выборов, он призовет сторонников на улицы. Митинг запланирован на вечер, 9 сентября, на Болотную площадь на согласованную с властями акцию в поддержку Навального.
Напомним, выборы мэра Москвы прошли 8 сентября. Как заявил ранее глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, второго тура голосования не будет.