Сонливость после кофе и чая — тревожный симптом

сонливость О чем сигналит «неадекватная» реакция на бодрящие напитки.

Как известно, здоровых людей кофе и чай бодрят — благодаря содержанию тонизирующего кофеина.  
Но встречается и прямо противоположная реакция: «Я, например, после кофе спать хочу, что бы это значило?», — спрашивает посетительница сайта «КП», Ольга.   
— Такая реакция — когда бодрящие напитки перестают тонизировать — на самом деле нехороший симптом, — предупреждает врач-диетолог, эксперт по здоровому питанию Елена Соломатина. — Часто это бывает свидетельством истощения надпочечников.  
Эти органы вырабатывают гормоны стресса — адреналин и норадреналин, благодаря которым организм встряхивается, получив дополнительную порцию энергии. Но если надпочечники напрягаются слишком часто — как с помощью стимуляторов в виде кофе и крепкого чая, так и из-за внешних стрессов, то не успевают вырабатывать новые порции гормона, истощаются и как бы «засыпают». 
В результате после очередной порции бодрящего напитка привычного эффекта прилива энергии не наступает.   Врачи советуют в таких случаях обязательно устраивать передышки — временно отказываться от напитков-стимуляторов и стараться реабилитировать организм, измученный стрессами. 
В идеале — взять хотя бы небольшой отпуск и сменить обстановку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *