В Лондоне есть «улица-сковородка», на которой все плавится

небоскреб Причина – недостроенный зеркальный небоскреб.

37-этажный бизнес-центр Walkie Talkie стал главной знаменитостью Лондона последней недели. Здание отражает в своих стеклянных стенах солнце, из-за чего плавятся разные предметы на соседней улице: машины, велосипеды и мебель в кафе напротив, сообщает TheTelegraph.

Небоскреб уже прозвали Walkie Scorchie (от англ. scorch — «подпаливать»). Местные жители в шутку приходят разогревать еду на бордюрах. Владельцы же пострадавшего имущества возмущаются, как можно было построить, такое непонятно что.  

Владельцы здания работают над решением проблемы, обещая в ближайшее время построить временные навесы для защиты магазинов. Парковку на «улице-сковородке» уже запретили.

Небоскреб на Фэнчарч-стрит с южной стороны имеет вогнутый зеркальный фасад, имитируя форму древней мобильной рации «уоки-токи». Эта архитектурная вогнутость ловит и так мощно отражает солнечные лучи, что температура в концентрированном луче достигает рекордных 69,8 градуса по Цельсию.  Это абсолютный рекорд в естественных условиях — сто лет назад в Долине Смерти была зафиксирована максимальная температура в 56,7 градуса.

И вот такие невероятные лучи в необычно теплую погоду конца лета — начала осени каждый день «жарят» участок длиной примерно 30 метров на улице Истчип, расположенной в квартале от Walkie Talkie.

Самая громкая история — это, конечно, оплавленный Jaguar, который ничего не подозревавший владелец, припарковал там во второй половине дня в прошлый четверг. Возвратившись спустя два часа, он обнаружил, что одно из зеркал и эмблема любимой машины «растеклись».

Жалуются и владельцы местных кафе и магазинов, у которых беспощадные лучи плавят все, что попадется на пути. Так хозяин одной из парикмахерских рассказал, что у него на окне начали плавиться пластмассовые бутылки из-под шампуней и прожглась дырка в половой тряпке.

Управляющая де соседнего вьетнамского кафе сообщила, что еда у них теперь готовится не в печке, а прямо на столах. При этом получается «с дымком» — в воздухе витает запах от подпаленных деревянных стульев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *