В Луганской области люди напуганы землетрясениями

трещина Дома жителей Донбасса разрушают неизвестные подземные толчки. В начале сентября этого года трясло четыре улицы в Ровеньках в Луганской области. Землетрясение разрушает школу, детсад и частные дома в поселке Лисичанский возле города Попасная.

«Да регулярно трясет! Недавно положила восьмилетнего внука спать, а он выбегает и кричит: «Бабушка, у меня кровать ударилась об стенку!» Еле успокоила ребенка. Дети все ходят морально подавленные, всего боятся. У меня дом в трещинах уже, вызываю спасателей, а мне говорят, что вот когда дом на 20% разрушится, тогда они приедут! Ну вот как это?!» — возмущается Ирина, жительница поселка Лисичанский.
По словам Александра Ивановского главного специалиста управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Луганской ОГА, причин повышения сейсмической активности может быть две: либо подземные буровзрывные работы на шахте им. Мельникова, либо настоящее землетрясение.
Как пишут «Вести», первую версию поддерживают бывшие шахтеры, живущие в поселке. «Я работал раньше на шахте, в то время мы проходили под землей по два километра и здания в поселке начали проседать. Защитные меры были приняты, когда была закрыта шахта, но другие шахты работают, начались толчки и в последний год они усилились», — говорит бывший шахтер Николай. Кстати, это же подтверждают местные сейсмологи — их приборы ничего не зафиксировали, и они отмечают, что в этом районе всего одна тектоническая плита, которой не с чем сталкиваться. В то же время люди заметили, что перед толчками лают собаки, ревут коровы. А это — уже признаки землетрясения.
Чтобы прояснить ситуацию, решили создать рабочую группу, в которую включили как специалистов, так и местных жителей.
Два-три раза в год проходит информация о землетрясении то в Ровеньках, то в той же Попасной или в поселке Белое Лутугинского района. А вот по Донецкой области таких печальных сводок нет. «Ни в Донецкой, ни в Луганской областях не может быть природных землетрясений — для этого нет условий, как, например, в Крыму, Карпатах или Румынии. Да и при настоящем землетрясении у него огромный ареал, а не территория одного поселка или даже города. Когда так трясет — это дело рук человека, значит, шахты ведут свои работы », — сообщил Михаил Карелов, главный инженер «Донецкгеологии».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *