Преимущества винтовых компрессоров по сравнению с поршневыми установками

Винтовые компрессоры стали активно внедряться на производства относительно не так давно, заменив на заводах старые шумные и энергоемкие поршневые установки.В рабочей камере винтового компрессора обычно находятся 2 винтовых элемента, основной и известный, в ходе вращения эти компоненты держат воздух на входе и, равномерно проталкивая его далее к выходу, сжимают в сокращающемся пространстве между зубьями.Кстати, если вы ищете где бы купить Компрессоры Comaro по приемлемой стоимости, то рекомендуем вам перейти на сайт air-part.ru.

Большую роль в повышении эффективности работы этого оснащения играет профиль винтообразный пары, из-за этого винты у любого компании-производителя считаются основным субъектом дополнения технической идеи, их выкройка скрупулезно оттачивается, тестируется, затем патентуется как свежее открытие.

Какие преимущества винтовых компрессоров по сравнению с поршневыми установками?

1. Незначительная площадь соприкасающихся плоскостей понижает трение в винтообразном блоке. Больший показатель трения, и неимение потребности переустройства поворотного перемещения мотора в возвратно-поступательное перемещение поршней ощутимо увеличивают КПД компрессора.

2. Винтообразный блок гарантирует мягкое падение скорости вращения, после чего число выпускаемого плотного воздуха понижается без появления в системе скачков давления, которые свойственны для поршневых агрегатов в случае сдерживания перемещения поршня. Кроме увеличения производительности работы пневматического оснащения, этот эффект дает возможность уменьшить размер ресивера.

3. Винтовая технология представляет намного больший расход смазки, обычно, у различных изготовителей он составляет от 1 до 3 миллиграмм масла на метр воздуха. Это дает возможность рассуждать о том, что воздух после винтообразного компрессора лучше, чем после поршневого и подходит для не менее строгих покупателей.

4. Большинство современных винтообразных компрессоров оборудованы особыми технологиями автоматизации, позволяющими сохранять данные режимы работы без участия оператора, и дающими вероятность соединять несколько двигателей в целую сеть, увеличивая результативность расходования ресурсов.

5. В ходе сжатия в винтообразном компрессоре воздух намного меньше греется, значит, нужно меньше сил для приведения его к обычной температуре.

6. Абсолютное большинство винтообразных компрессоров производительностью до 250 кВт имеют легкую технологию замораживания, что высвобождает предприятие от потребности улаживать возникший прецедент о подводе и утилизации технической жидкости, циркулирующей в системе водного замораживания, или об установке оснащения для обратного водоснабжения (градирни).

7. С внедрением винтообразных компрессоров предприятия приобретают вероятность децентрализации компрессионных станций, так как такое оснащение имеет большие размеры, низкий уровень гула, невысокие пульсации и не требует присутствия особого фундамента.

Отчего мы советуем винтообразные модификации ?

Превосходства винтообразных компрессоров играют значительную роль для управляющих многих заводов, работающие на возможность. Результат от внедрения винтообразного оснащения гарантирован, так как оно:

различается нетребовательностью в работе;

простотой техобслуживания;

простотой ремонта: довольно выбрать гладкую площадку;

бюджетным затратой энергии.

Не следует забывать и про малый уровень гула, с помощью которого является вероятной их установка недалеко от покупателя плотного воздуха. Такой подход дает возможность сделать пневматические воздуховоды короче, избежав утрат плотного воздуха и оптимизировав траты на модернизацию. Так что, децентрализовав технологию снабжения плотным воздухом, можно отчислить нагрузку на всю технологию пневматического обеспечения даже в случае, когда действует 1 либо 2 станка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *