Виды лицензий ФСБ

Государственная работа безопасности РФ выдает 7 типов лицензий на деятельность, в любом случае сопряженную с службой охраны негласных и секретных данных, и контролирует допуск к работам, предполагающим проникновение в личную жизнь жителей. Приобретение лицензии значит, что компания либо бизнесмен сделали жесткие условия ФСБ и ряда прочих ведомств, прошли кропотливую проверку и способны работать в соответствии с законодательством об обороне информации и под наблюдением ФСБ.

1. Лицензия ФСБ на гостайну. Наиболее “популярная” и популярная среди представителей бизнеса, действующих с госорганами. Ее называют по-всякому: лицензия ФСБ на строительство, лицензия на доступ к гостайне, и т.п. Однако сущность одна — эта лицензия ФСБ позволяет работать по госзаказам с местническими организациями и фирмами, если в процессе работы вероятно знакомство с негласными данными. Обратите свое внимание: не обязательно такие данные будут даны либо вообще будет к ним доступ — довольно возможной возможности.

2. Лицензия ФСБ на кодирование и тайнописью. 2-я по репутации лицензия — нужна для разработки, подготовки, изготовления и реализации средств, применяющих основы шифровальной обороны информации и зашифровки при передаче данных, для опции и сервиса подобных технологических средств, изготовления главных бумаг и т.д. Образцы такой работы — работа с тахографами (изготовление, техобслуживание, установка), изготовление накопителей для онлайн-касс, изготовление магнитных карт, работа подтверждающих центров и т.д.

Есть интересный момент: лицензия ФСБ на тайнописью и кодирование не требуется, если все работы изготовляются только для внешних потребностей компании,к примеру: магнитные карты работников — для закрепления хода через турникет, цифровая роспись — для внешнего документооборота и т.д.

3. Лицензия ФСБ на услуги по обороне гостайны. Еще данный документ называют лицензией 1 отделения либо лицензией на услуги РСП. Декорирование довольно дорогостоящее, требует ориентировочного принятия ряда прочих лицензий и допусков от ФСБ и ФСТЭК. Рекомендуем зайти на сайт http://licenziya-fsb.com/kak-podgotovit-direktora-kompanii-k-litsenzirovaniyu-fsb если возникнут вопросы по данной теме.

Лицензия дает возможность проявлять услуги, напрямую либо непрямо нацеленные на защиту данных, образующих тайные данные: аттестацию начальника перед получением лицензии ФСБ на гостайну, проявление услуг по ведению тайного документооборота тем предприятиям, которые приобретают лицензию ФСБ на гостайну и не имеют собственного режимно-секретного подразделения и другие.

4. Лицензия на изготовление средств обороны информации (СЗИ). Данный тип лицензии ФСБ дает возможность планировать, проектировать и выполнять технологические и компьютерные средства работы с данными, которые имеют гостайну, обрабатываются на местнических и режимных субъектах госструктур, и используются иными организациями, работающими с гостайной. Если легче: лицензию приобретают создатели и изготовители аппаратуры и средств обнаружения “жучков”, которыми оборудуются предохраненные здания для работы с гостайной, и при помощи которых задумываются и реализуются справочные системы для работы с гостайной. К примеру, сюда входит аппаратура и компьютерные комплексы для образования компьютерной сети с предохраненной обработкой и передачей данных, особое ПО и проверочное оснащение для оборудования автоматического рабочего места.)

5. Лицензия ФСБ на изготовление и реализацию средств тайного принятия информации. Принимая во внимание, что “прослушка” мобильного телефона и скрытая видеосъемка, аннулирование информации о перемещении транспорта, копирование данных по технологическим источникам трафика может значительно не соблюсти конституциональные права жителей на тайну собственной жизни, переписки и телефонных переговоров, деятельность по образованию и реализации таких техсредств требует особенного наблюдения и учета со стороны ФСБ. Такие аппараты и спецпрограммы урезаны либо запрещены в стандартном штатском витке, а те компании и ИП, что их создают и реализуют, должны получить лицензию ФСБ, и вести серьезный учет произведенных и реализованных технологических средств.

6. Лицензия ФСБ на обнаружение “жучков”, прослушки и т.д. Дает возможность фирмам и ИП проявлять услуги по проверке зданий и аппаратуры на объект присутствия “жучков” и других механизмов скрытого принятия информации. Если такая деятельность проводится в стандартном режиме внутри компании и своими силами — лицензия не требуется.

В большинстве случаев, лицензию ФСБ для обнаружения посторонних электронных механизмов приобретают те компании и бизнесмены, у которых данная деятельность главная либо входит в ряд услуг по обороне информации. К примеру, компании, проводящие подготовку соискаталей на гостайну либо приобретение лицензии 1 отделения, в ФСТЭК на ТЗКИ и СЗКИ, и оказывающие услуги предприятиям, которые приняли решение исследовать собственные субъекты на объект “жучков” и перспектив утечки и поражения информации посторонними устройствами.

7. Лицензия ФСБ на защиту секретной информации (СЗКИ). Самый необычный тип лицензии, т.к. необходима только тем фирмам, которые разрабатывают и создают средства обороны негласных и секретных сведенийи наблюдения такой обороны для применения на субъектах высочайших органов власти РФ: в Высшем суде РФ и Высочайшем Арбитражном суде РФ, в комнатах Государственной думы и Государственного собрания и т.п.

Данный тип лицензии на самом деле очень похож на п. 4 в списке лицензий ФСБ, в связи с тем что тут также говорится о подготовке и изготовлении технологических и компьютерных товаров, нужных для обороны данных и наблюдения безопасности. Разница только с целью и субъектах использования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *