Укрсоцбанк возмущен действиями силовиков

Юникредит банк Обыск, проведенный в пятницу в Укрсоцбанке, связан с займами, которые банк в свое время выдал группе ИСА Прайм Девелопментс, пишет КоммерсантЪ-Украина. Руководство банка рассматривает поведение правоохранителей как превышение полномочий, предоставленных постановлением суда.

20 cентября ПАО Укрсоцбанк стал объектом обыска ОБЭП Донецкой области на основании решения суда Ленинского района Донецка с целью изъятия документов и компьютерной техники, перечисленной в списке постановления на изъятие, сообщили в банке, отметив, что правоохранительные органы проводили обыск и изъятие документов, связанных с одним конкретным клиентом банка — ПрАО ИСА Прайм Девелопментс.

Проблемы с «ИСА Прайм Девелопментс» у Укрсоцбанка начались еще несколько лет назад. В 2005-2007 годах банк выдал компаниям этой группы кредиты на общую сумму около $200 млн, в обеспечение под которые получил ряд земельных участков, а также готовых и строящихся объектов недвижимости. С 2009 года предприятия перестали обслуживать свои долги и начали выводить активы из-под банковского залога. «Мы выиграли все дела против этой компании. Вся собственность, которая была изъята у «ИСА Прайм Девелопментс», сейчас официально принадлежит Укрсоцбанку», – сообщили в пресс-службе банка.

В сообщении финучреждения говорится, что банк высказал готовность предоставить все запрашиваемые документы и информацию, однако сотрудники правоохранительных органов стали осуществлять активный осмотр и изъятие документов и компьютеров из всех помещений Центрального офиса банка (ул. Ковпака, 29) и офиса на ул. Димитрова, 3, в т.ч. и тех, которые находятся вне фиксированного списка.

Банк считает, что подобные прецеденты существенно ухудшающие не только имидж финучреждения, но и бизнес-климат страны среди европейских инвесторов, и может повлиять на банковскую деятельность. Отметим, что в последнее время ряд крупных международных банков ушли из Украины, продав свои активы местным мультимиллионерам.

Отметим, что, согласно официальной информации МВД, главным следственным управлением МВД Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований по факту присвоения определенными лицами имущества ПАО Укрсоцбанк и физического лица в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *