Создан высокоскоростной чип с Wi-Fi 5-го поколения для авто

чип с Wi-Fi Корпорация Broadcom, которая занимается полупроводниковыми решениями для коммуникаций, презентовала новые чипы, созданные для автомобильных информационно-развлекательных механизмов.

В линейке производителя вышла микросхема с индексом BCM89335, которая поддерживает стандарты Wi-Fi IEEE 802.11ac (так называемый 5G Wi-Fi) и Bluetooth Low Energy. Именно через одновременное использование микросхем Wi-Fi и Bluetooth проходит раздача потока без потери скорости.

Отметим, что высокоскоростная технология 802.11ac имеет пропускную способность на уровне 1,3 Гбит/с, которой достаточно для трансляции видео с разрешением 1080p на несколько гаджетов, подключенных к сети внутри салона. В то же время, можно скачивать контент через интернет или совершать голосовые звонки.

При помощи энергоэффективного Bluetooth Low Energy производитель планирует связать авто с портативной электроникой. К примеру, в будущем техночасы Samsung Galaxy Gear или Sony SmartWatch смогут разблокировать дверь в машине или дать старт двигателю через распознавание биометрических данных владельца. 

Если человек устал, либо в его крови найден алкоголь или увеличенный уровень сахара, система предупредит об этом и, возможно, не даст завести авто.

Еще одной сферой использования новых чипсетов Broadcom является обмен информацией между автомобилем и инфраструктурой (V2X). Авто смогут делиться друг с другом важными сведениями (аварии, пробки и т.п.), гарантируя более комфортную и безопасную езду.

Добавим, что по прогнозу аналитиков IMS Research, к 2020 на дорогах планеты будут ездить более 30 млрд авто, подключенных к беспроводным сетям. В IHS ждут, что объем рынка чипов для организации беспроводных сетей в машинах дойдет до $1,6 млрд к 2018 Спрос на такие коммуникации в период с 2012-2017 должен взлететь на 41%.

Напомним, в начале сентября японский автопроизводитель Honda сообщил о разработке экспериментальной технологии, которая предупредит водителей и пешеходов о риске столкновения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *