Американские ученые создали процессор из углерода

процессор из углерода Ученым из Стэнфордского университета удалось создать первый в мире процессор, который состоит из углеродных трубок, который вскоре сможет заменить традиционные кремниевые транзисторы.

Углеродные нанотрубки (УНТ) давно считаются потенциальным заменителем кремниевых транзисторов. Благодаря им можно уменьшить размеры электронных деталей, что значительно снизит их энергопотребление и объем тепла, которые они выделяют во время работы. Однако только сейчас выяснилось, смогут ли нанотрубки оправдать возложенные на них ожидания.

Американским ученым удалось сделали две важные вещи. Во-первых, они разработали процесс производства УНТ, пригодных для создания электронных схем. Во-вторых, они построили эффективную цепь, на примере которой показали, что УНТ вполне могут быть использованы для вычислений.

Первой проблемой, которую предстояло решить стэнфордским ученым, было избежание кривизны любой степени при создании прямых углеродных нанотрубок. Суть в том, что если некоторые из присутствующих в микросхеме нанотрубок будут кривыми, то это приведет к ошибкам в работе всей системы. Со временем ученые научились выращивать прямыми до 99,5% нанотрубок.

Вторая проблема заключалась в том, что не все нанотрубки работают как транзисторы — часть из них действует как обычный металлический проводник тока. Чтобы избавиться от этого эффекта, ученые сначала выключили в цепи все нанотрубки, работающие как транзисторы. Затем они подали на цепь напряжение, которое нагрело нанотрубки-проводники до такой степени, что они испарились. Это позволило очистить цепь практически от всех нанотрубок-проводников.

Наконец, чтобы исключить возможность появления ошибок в результате наличия кривизны у оставшихся 0,5% трубок, ученые разработали специальный программный алгоритм, который обеспечивает исправную работу цепи вне зависимости от наличия этого дефекта.

В итоге исследователи смогли создать процессор со 178 транзисторами, вычислительная мощность которого оказалась сопоставима с мощностью микропроцессора Intel 4004, выпущенного в 1971 г. Он смог выполнять такие задачи, как подсчет и сортировка чисел. Ученые также продемонстрировали способность чипа выполнять инструкций из набора MIPS.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *