Лига чемпионов УЕФА — «Барселона» разгромила «Аякс»

«Барселона»,«Аякс» «Барселона» разгромила «Аякс» со счетом 4:0, однако результат на табло никак не отражает того, что происходило на поле.

Итоговый счет не совсем отражает того, что происходило на футбольном поле. А происходило на газоне «Ноу Камп» что-то уникальное: нашлась команда, которая на равных играла с «Барселоной». На равных не по качеству игры и не по количеству моментов, а по проценту владения мячом и умением играть в короткий пас. Удивительно, но «Аякс» практически на протяжении всего матча владел мячом лишь на 8-10 процентов меньше, чем «блауграна».

Относительно большое количество времени, проведенного с мячом в ногах, никак не помогло «Аяксу» противостоять атакам «Барселоны», а редкие ответы амстердамцев хоть и доводились до удара, но до поры до времени были не очень опасными. «Барселона» тоже поначалу не радовала своих фанатов. Зато уже на 22-й минуте Лионель Месси забил гол, красивейшим ударом со штрафного послав мяч в дальнюю девятку ворот Вермера.

Пропущенный гол лишь разозлил игроков «Аякса». Они начали пытаться пробить оборону каталонского клуба их собственным оружием – тики-такой. Короткие перепасовки приводили к опасным выстрелам «Аякса», но Виктор Вальдес на последнем рубеже стоял стеной, вытаскивая каждый из ударов игроков голландского клуба.

Первый тайм прошел в равной борьбе, и второй тайм обещал быть интересным. Сдержать обещание, однако, он не сумел: во второй половине матча «Барселона» перестала валять дурака и сначала сделала счет комфортным (Лионель Месси обыграл на замахе защитника и послал мяч мимо голкипера), а затем и вовсе довела его до разгромного. Третий гол, однако, забил не Месси, а Жерар Пике, неожиданно оказавшийся на острие атаки и замкнувший навес Неймара с левого фланга. При этом нельзя сказать, что «Аякс» сдал во втором тайме – просто «Барселона» решила сыграть на максимуме своих возможностей.

Месси все-таки оформил хет-трик под занавес матча. На его дальний и не очень сильный, но по-бильярдному точный выстрел вратарь среагировать не сумел, и Кеннету Вермеру пришлось в четвертый раз за вечер доставать мяч из сетки собственных ворот.

Буквально сразу же «Аякс» получил шанс забить гол престижа: Сереро прокинул мяч мимо Маскерано, а Хавьер решил сбить его в подкате. Сигтурссон, однако, пенальти реализовать не сумел – Вальдес сыграл просто фантастически, угадав направление и парировав удар.

В оставшиеся 15 минут «Барселона» очень много контролировала мяч, а «Аякс» имел несколько шансов сократить отставание в счете, но Виктор Вальдес творил чудеса на последнем рубеже, вытаскивая удары из-под перекладины.

«Барселона» начала свой путь в новом сезоне Лиги чемпионов с крупной победы, победы, которая выглядит уверенной на табло, но не по игре. «Блауграна» встретила в «Аяксе» достойного соперника, которому не хватало класса для того, чтобы конкурировать с «Барселоной» на равных за три очка в очной встрече.