От рук терористов в Кении погибли и родственники президента

теракт Известно о гибели 59 человек. Среди погибших есть иностранцы.

Вот уже вторые сутки весь мир следит за ситуацией в фешенебельном торговом центре Уэстгейт (Westgate) в Найроби, на который  напали терористы. Очевидцы сообщали, что нападавшие разрешили покинуть здание только мусульманам. По данным местной полиции, злоумышленники пытались ограбить один из магазинов центра, затем в МВД страны сообщили о спланированной террористической атаке.

Около 30 человек остаются заложниками в ТЦ в Найроби. Фото: REUTERS

Постоянно растет число жертв нападения, по последним данным, погибли не менее 68 человек.

Ранее сообщалось , что погибли 59 человек, ранены около 200 человек, среди жертв члены президентской семьи, а также иностранные граждане, включая американцев и канадцев. На данный момент в руках преступников остаются порядка 30 человек.

Одной из жертв террористов, устроивших нападение на торговый центр в Найроби, стал бывший заместитель главы кенийского отделения Детского фонда ООН перуанский врач Хуан Хесус Ортис.  В момент захвата торгового центра 63-летний Хуан Хесус Ортис находился внутри здания комплекса. Он был убит, а его дочь получила ранения.

Хесус Ортис долгое время проживал в Найроби. В последние годы был консультантом ЮНИСЕФ по вопросам систем государственного здравоохранения. В последние 25 лет перуанский врач работал на ЮНИСЕФ в Либерии, Малави, Зимбабве и Кении.

Кроме того, в ТЦ погибли племянник и невеста президента Кении Ухуру Кениатта.

 

Военные оточили здание ТЦ. Фото: REUTERS

Противостояние группы боевиков с полицейскими и военнослужащими продолжается, в воскресенье утром в ТЦ периодически была слышна стрельба, отмечает Франс Пресс. Президент Кении Ухуру Кениата призвал устроить охоту на осуществивших нападение боевиков, куда бы они ни побежали.

Полицейские перед атакой на ТЦ. Фото: REUTERS

К операции  по освобождению заложников, которых террористы захватили в торговом центре столицы Кении Найроби, присоединились военные Израиля. Силовики уже вошли на территорию здания.

Ответственность за атаку взяла на себя радикальная сомалийская исламистская группировка «Аш-Шабаб» («Движение молодых моджахедов»). Соответствующее заявление было опубликовано в сервисе микроблогов Twitter.

Мама с детьми спрятались под прилавком. Фото: REUTERS

В украинском МИДе уже отреагировали на происшествие.   «Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших и желаем скорейшего выздоровления раненым. 

Украина осуждает терроризм во всех его проявлениях и выступает за искоренение этого позорного явления. Министерство иностранных дел Украины считает, что этот террористический акт в очередной раз показал необходимость активизации и консолидации усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом», — подчеркнули в ведомстве, добавив, что украинцев среди погибших нет.

В результате теракта — более 200 пострадавших. Фото: REUTERS

Террористы напали на ТЦ в Найроби в субботу. Фото: REUTERS

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *