В Украине хотят отправлять в тюрьму за отрицание Холокоста

депутаты Депутат от фракции Батьківщина Сергей Фаермарк зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о лишении свободы на срок до пяти лет за отрицание факта Холокоста.

Текст проекта закона «О внесении изменений в статью 442 Уголовного кодекса Украины относительно усиления защиты от геноцида» опубликован на официальном сайте ВР.

Законопроект хотят дополнить новой частью, суть которой в том, что изготовление или распространение материалов, содержащих оправдание или отрицание факта Холокоста или искажение информации о его масштабах с целью публичного выражения лояльности или оправдание геноцида еврейского народа и других преступлений против мира и безопасности человечества, совершенных во время нацистского режима в период Второй мировой войны влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

По мнению депутата, отрицание Холокоста или искажения связанных с ним фактов приведет новому геноциду, поэтому необходима соответствующая реакция со стороны государства по предупреждению такого явления.

Напомним, по разным данным, в Украине за годы немецкой оккупации (1941-1944 гг.) погибло от 1,2 до 1,4 млн евреев (более половины всех уничтоженных евреев СССР). Известны более двух сотен мест массового убийства евреев, самые известные из которых — Бабий Яр в Киеве, Яновский лагерь во Львове, Дробицкий Яр вблизи Харькова, Жандармская Балка в Днепропетровске.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *