«Севастополь» одолел донецкого «Металлура» на своем поле

В ожесточенном противостоянии «Севастополя» и донецкого «Металлурга» победителем стали крымчане

Второй матч пятницы начался с не самой убедительной и злой борьбы за инициативу. Команды допускали слишком много брака в передачах, а потому можно говорить о привыкании к полю, противнику, условиям игры… 

Этот стартовый отрезок закончился голом хозяев. Все получилось довольно просто. После ввода мяча от вратаря Караваев сделал точную передачу на ход Ковпаку, форвард вошел в донецкую штрафную и точно пробил в дальний угол — 1:0. Согласитесь, такое изначально равное и спокойное (сделаем на этом акцент) начало располагает к серьезному противостоянию, но уже с перевесом одной из команд.

«Металлург» проводил атаки, но в хозяйской штрафной обороняющихся регулярно оказывалось больше атакующих. Хозяева умело создавали искусственный офсайд, тем самым сдерживая оппонента. Мяч если и доходил до Литовки, то исключительно по «детским поводам». 

На 28-й минуте наставник «Севастополя» Геннадий Орбу схватился за голову, ведь его подопечные неплохо разыграли штрафной, но завершающий удар пришелся выше цели. Несколько минут спустя «Металлург» разыграл свою комбинацию, но Мораес оказался в шаге от того, чтобы замкнуть фланговый прострел.

Описанные моменты только с натяжкой можно причислить к безоговорочно голевым, но команды играли, созидали, думали, развивали комбинации, а не мучились. Это для противостояния оппонентов из середины турнирной таблицы, наверное, не самое последнее дело. 

Один из героев предыдущего тура Безлихотнов покинул ядро стадиона только при помощи работников клуба, но это был исключительно игровой эпизод. Боролись команды и после вынужденной замены, Сергей Ташуев двигал «фигуры» и подсказывал игрокам, но счет сохранился до перерыва. В компенсированное время Лазич в первом эпизоде едва не прорвался, но его удар пришелся мимо. А вот во втором серб счет сравнял. Нельсон прострелил от лицевой, а Лазич оказался самым расторопным при трех обороняющихся — 1:1.

На старте второго тайма команды во главу угла поставили надежность, а потому каждый эпизод становился только потенциально острым, а так… все происходило вдали от ворот. Дальше Панькив в нескольких эпизодах стал героем, но как в прямом, то в переносном смысле, когда ошибался на выходах. Для этого вратаря такие ошибки были непривычны, но вряд ли они могли привести к взятию ворот. «Севастополь» снова вышел вперед после штрафного. И этот пропущенный мяч после удара Карнозы целиком на совести донецкого вратаря. Такой удар, после которого мяч юркнул под перекладину, еще нужно повторить.

Задачу набора очков для «Металлурга» осложнил Морозюк, который заработал красную карточку за длинный язык. Игра шла своим чередом, но без шансов для гостей, а рикошеты были не в пользу «синих». Ближе к финишу «металлурги» стали нагнетать, но давление — это не всегда гол. А вот хорошо разыгранный стандарт — это гол. После углового в исполнении Макридиса Прийма так удачно подставил голову, что крутящийся мяч вонзился в дальний угол — 2:2.

Теперь борьба шла до первой серьезной ошибки, и хозяева забили после своего углового. После длинного розыгрыша мяч дошел до центра штрафной, где Будковский пробил точно и сильно — 3:2. На этом событийный ряд поединка не закончился. Ковпак после (быть может и офсайда) точно пробил в дальний угол — 4:2. Спасти матч после такого счета уже не было возможностей.

«Севастополь» — «Металлург» (Донецк) — 4:2

«Севастополь»: Игорь Литовка, Владимир Федорив, Евгений Неплях, Мате Гвинианидзе, Сергей Симоненко, Артур Карноза, Мариуш Левандовски, (Игор Дуляй, ’80), Константин Ярошенко, Александр Ковпак, Александр Караваев, (Фарлей Роза, ’63), Денис Кожанов, (Филипп Будковский, ’57)

«Металлург»: Юрий Панькив, Вячеслав Чечер, Александр Насонов, Никита Безлихотнов, (Василий Прийма, ’35), Александре, (Георгий Зотов, ’72), Грегори Нельсон, Джордже Лазич, Константинос Макридис, Николай Морозюк, Артем Барановский, (Даниэль Оливейра, ’77), Жуниор Мораес

Голы: Александр Ковпак, 11, Артур Карноза, 66, Филипп Будковский, 90, Александр Ковпак, 92 — Джордже Лазич, 45, Василий Прийма, 84

Предупреждения: Мариуш Левандовски, 73. — Николай Морозюк, 65. Константинос Макридис, 74. Вячеслав Чечер, 75

Удаление: Николай Морозюк, 68.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *