Вышла девятая версия Dr.Web для Windows

Dr.Web ПО включает ряд новшеств и усовершенствований.

Компания «Доктор Веб» выпустила девятую версию продуктов Dr.Web Security Space и «Антивируса Dr.Web» для защиты компьютеров под управлением ОС Windows.

В версии Dr.Web 9.0 для Windows реализован новый поведенческий анализатор Dr.Web Process Heuristic, который позволит оперативно обнаруживать новейшие модификации троянцев семейства Trojan.Encoder, обеспечена защита пользовательских данных от повреждения вредоносным ПО, усовершенствовано выявление известных угроз, скрытых под новыми упаковщиками. Новые технологии защиты Dr.Web версии 9.0 для Windows обеспечат безопасную работу в интернет-поисковиках и обмен информацией с помощью «мессенджеров», а благодаря изменениям в брандмауэре Dr.Web необходимость создания новых правил пользователем будет сокращена до минимума.

Кроме того, благодаря оптимизации SpIDer Guard и Dr.Web Cloud повышена скорость антивирусного сканирования. За счет переработанной внутренней подсистемы проверки в файловом мониторе SpIDer Guard была повышена производительность Dr.Web на машинах с интенсивным файловым потоком. Переработанный облачный сервис Dr.Web Cloud при попытке перехода пользователя на веб-сайты отправляет URL на серверы компании «Доктор Веб» для проверки в режиме реального времени.

Новая система полной проверки любого трафика перекрывает все пути для проникновения вирусов на компьютер через интернет. Проверка трафика (в том числе зашифрованного) производится по всем протоколам, поддерживаемым компонентами SpIDer Mail и SpIDer Gate, по всем портам — изменение порта передачи не позволит избежать проверки. Реализована функциональность «Безопасный поиск»: при работе в поисковых системах Google, Yandex, Yahoo!, Bing, Rambler в результатах поиска отображаются только безопасные сайты. При этом небезопасный контент отсеивается силами и параметрами самого поисковика. Также обеспечена защита общения в Mail.Ru Agent, ICQ и Jabber: трафик фильтруется, ссылки, ведущие на вредоносные и фишинговые сайты, вырезаются из сообщений, производится антивирусная проверка пересылаемых вложений. Передача потенциально опасных с точки зрения Dr.Web вложений блокируется.

В версии 9.0 «Родительский контроль» позволяет блокировать изменение системного времени и часового пояса, что не позволит ребенку пользоваться компьютером в несанкционированное родителями время. Также с помощью этого модуля теперь можно запретить отправку заданий на принтер, что обеспечит защиту от несанкционированной печати конфиденциальных документов или расходования бумаги и картриджа.

Кроме того, осуществлена блокировка доступа к «пиратским» сайтам с помощью компонента SpIDer Gate — теперь по желанию пользователя можно блокировать доступ к интернет-ресурсам, распространяющим нелицензионный контент.

Обновленный брандмауэр Dr.Web теперь использует данные, в соответствии с которыми приложения могут быть определены как доверенные (легитимные с точки зрения Dr.Web). Такие программы могут соединяться с любым адресом и по любому порту. Новая организация работы брандмауэра сводит к минимуму количество вопросов, которые приложение задает пользователю во время настройки параметров работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *