Трёхкратный всплеск активности вируса-вымогателя FileCoder

FileCoder Компания ESET предупреждает о серьёзной активности в России троянской программы FileCoder, которая шифрует личные файлы пользователя с целью получения выкупа за расшифровку.

На нашу страну приходится 44% всех обнаружений данного вируса, кроме того, в числе пострадавших оказались пользователи из Германии, Испании, Италии, Польши, Румынии, Украины и Чехии, а также США.

Диаграмма активности Win32/FileCoder в разных странах

Согласно данным, полученным при помощи облачной технологии ESET Live Grid, активность Win32/Filecoder по сравнению со средним уровнем, зафиксированным в первой половине 2013 года, возросла более чем на 200%.

После проникновения в компьютер троян шифрует документы, фотографии и другие различные файлы, а затем сообщает в информационном окне об ограничении доступа к компьютеру в связи с нахождением опасного вируса, распространяющего детскую порнографию, за детекцию которого требуется внести сумму от 100 до 3000 евро. По словам аналитиков, максимальные суммы вымогаются чаще всего на компьютерах, которые принадлежат каким-либо компаниям.

Компания ESET рекомендует своевременно обновлять антивирусное программное обеспечение, защищать настройки используемого антивирусного ПО с помощью личного пароля и отключать службу управления удаленным рабочим столом (Remote Desktop Control) в целях повышения уровня информационной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *