Самые длительные дисквалификации в футболе

футбол Накануне возвращения в строй Луиса Суареса, отбывшего продолжительную дисквалификацию, Eurosport.ru вспоминает и других футболистов, из-за своего неадекватного поведения на поле надолго остававшихся вне игры в трех ведущих чемпионатах.

ИСПАНИЯ

Христо Стоичков – дисквалификация на 10 матчей в сезоне-1990/1991

Мало кто об этом помнит, но выступление знаменитого болгарского форварда в «Барселоне» могло закончиться уже через пару десятков недель после появления экзальтированного Христо на «Камп Ноу».

В поединке за Суперкубок Испании с «Реалом» он сперва уличил судью Ильдефонсо Урисара Аспитарте в симпатии к злейшему врагу, а затем принялся оспаривать удаление наставника каталонцев Йохана Кройфа настолько рьяно, что через пару-тройку секунд был и сам удален. Инцидент, однако, на этом не закончился. 

Силясь добиться справедливости, не в меру темпераментный нападающий ударил не понравившегося ему рефери ногой и едва не остался вне игры на полгода. Да что там – первоначально дисциплинарный комитет Примеры вообще хотел в приказном порядке выслать Стоичкова из страны и пожизненно запретить ему выступать в Испании.

Впрочем, в итоге грамотно выстроенная «Барсой» кампания в защиту футболиста, который вдобавок извинился перед обиженным им арбитром и через прессу, и очно, принесла свои плоды: сине-гранатовую форму нервный, но мастеровитый Христо надел уже ровно через 10 встреч после злополучного эпизода на «Камп Ноу». С тех пор прошло почти 25 лет, но сходный резонанс в Примере вызвало лишь наказание Пепе, весной 2009 года в матче «Реал» — «Хетафе» наломавшего порядочное количество дров.

ГЕРМАНИЯ

Леван Кобиашвили – дисквалификация на 19 матчей в сезоне-2012/2013

Проступок грузинского легионера «Герты», совершенный им в стыковом матче с дюссельдорфской «Фортуной», был похож на правонарушение, допущенное Стоичковым, как две капли воды. Разница лишь в том, что рефери Вольфганг Штарк, чья работа вызвала у Кобиашвили крайнее неудовольствие, удостоился удара рукой и счастливо избежал травмы голени.

На степень милосердия дисциплинарного комитета, правда, это никакого влияния не оказало: несдержанный Леван был отстранен от футбола ровно на год, а отсутствовал в оном примерно пять месяцев. В декабре 2012-го наказание опытнейшего грузинского хавбека заметно смягчили, и во втором круге второй же Бундеслиги бывший подопечный Валерия Газзаева по «Алании» вернулся в строй, пропустив 19 игр.

АНГЛИЯ

Луис Суарес – дисквалификация на 10 матчей, распространившаяся на конец сезона-2012/2013 и начало сезона нынешнего

Удивительный факт: больше всего масштабных наказаний было вынесено в чемпионате, где судьи относятся к футболистам либеральнее всего и в среднем показывают меньше всего карточек. В сравнении со своими итальянскими и испанскими коллегами флегматичные британские рефери на предупреждения откровенны скупы. 
И тем не менее, именно в Премьер-лиге была зафиксирована целая россыпь продолжительных дисквалификаций: на 11 (Паоло Ди Канио – за удар арбитра Пола Олкока в 1998-м), на 12 матчей (Джоуи Бартон – за агрессивное поведение в отношении сразу трех футболистов «Манчестер Сити» в 2012-м) и даже более чем на полгода (Эрик Кантона).

Сравнить Суареса именно с вулканоподобным французом, в январе 1995-го атаковавшим смертельно оскорбившего его болельщика и оставшимся надолго вдали от славных дел, кстати, будет более чем уместно. И за Эриком, и за Луисом, укусившим защитника «Челси» Бранислава Ивановича и в очередной раз попавшим на скамейку штрафников, и раньше водились похожие грехи. Но при всем при этом их никто не переставал рассматривать в качестве исполнителей истинно мирового класса.

Другой вопрос, что необыкновенно сложный характер, присущий и Кантона, и Суаресу, до предела снизил интерес к ним со стороны потенциальных покупателей. К примеру, на француза, которому летом 1995-го надоел «МЮ», с предметным предложением вышел только переживавший смутные времена «Интер», а на недовольного «Ливерпулем» Суареса по-настоящему претендовал один «Арсенал».

18 сезонов назад, помнится, сэру Алексу Фергюсону удалось настроить лидера своей команды на рабочий лад, и в итоге проведший лучшие матчи в карьере Эрик чуть ли не в одиночку привел «Юнайтед» к дублю.

Уговорил строптивого латиноамериканца и наставник мерсисайдцев Брендан Роджерс, втайне рассчитывающий хотя бы на частичное повторение того давнего сценария, ведь аналогия между двумя данными случаями куда шире. В конце концов, возвращение Кантона по забавному стечению обстоятельств тоже пришлось на поединок «МЮ» — «Ливерпуль» и состоялось в абсолютно то же самое время года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *