Каждый пятый украинец заходит в интернет с мобильного

мобильный По данным Яндекс.Метрики, летом 2013 года 19% пользователей из Украины просматривали сайты с мобильных устройств — смартфонов, телефонов ипланшетов.

Активность мобильных пользователей ниже, чем тех, кто выходит в сеть с настольных компьютеров и ноутбуков — в среднем с мобильных просматривают меньше страниц, чем с десктопов.

Cамая популярная мобильная платформа в Украине — Android. Ею пользуются четыре из десяти мобильных посетителей сайтов. Следующая по популярности — iOS, устройства на ее основе — примерно у четверти украинцев, просматривающих сайты с мобильного. Наконец, все еще много жителей Украины заходят в интернет с обычных телефонов на Java.

Соотношение между количеством устройств на старых и новых версиях операционной системы сильно различается — в зависимости от типа платформы.

Так, среди украинских пользователей Android лишь чуть больше четверти используют самый новый релиз — Jelly Bean (Android 4.1-4.3). Похожая картина и с Windows Phone — новая «восьмерка» только у 23% владельцев устройств на этой платформе. Пользователи iOS намного чаще обновляют операционные системы:  у 69% установлена самая свежая из публично доступных версий ОС от Apple — iOS 6.

 

Почти треть украинских пользователей интернета, которые посещают сайты с мобильных устройств, живут на востоке Украины. Среди областей значительный перевес у Киевской — на нее приходится 24% всех мобильных пользователей интернета. 14% мобильных пользователей — дончане, еще по 8%  живут в Харьковской и Одесской областях, по 5% — во Львовской области и в Крыму.

В Киевской области до 20% мобильных пользователей все еще посещают сайты с телефонов на Java, на востоке таких 13-17%. А на Западной Украине доля подобных устройств — всего 4-6%, остальные — смартфоны и планшеты на более современных платформах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *