В Германии открылся пивной фестиваль «Октоберфест»

В субботу, 21 сентября, на Терезином лугу в Мюнхене открылся юбилейный, 180-ый по счету, фестиваль любителей пива «Октоберфест».

Первую бочку с пивом по традиции открыл обер-бургомистр Мюнхена Кристиан Уде (Christian Ude), вбив в нее кран специальным молотком двумя ударами. Воскликнув «O’zapft is!» («Откупорено!»), мэр дал старт празднику. Первая кружка также по традиции досталась премьер-министру Баварии Хорсту Зеехоферу (Horst Seehofer).

 За 16 дней, которые будет продолжаться мероприятие, его гости выпьют миллионы литров пива и съедят сотни тысяч жареных колбас, куриц и свиных рулек.
Сообщается, что пиво в этом году станет рекордно дорогим — литровую кружку пива продают от 9,40 до 9,85 евро. 
Однако менее популярным «Октоберфест» от этого не становится. По данным оргкомитета, в прошлом году фестиваль посетили 6,4 миллиона человек из примерно 80 стран мира, которые выпили 6,9 миллиона литров пива.
Весь год Бавария готовится к фестивалю, который является для этой земли, пожалуй, самым главным праздником после церковных. История праздника началась 12 октября 1810 года, когда кронпринц Людвиг праздновал бракосочетание с принцессой Терезой фон Заксен-Хильдбургхаузен. Торжества, на которые пригласили мюнхенских горожан, состоялись перед городскими воротами на лугу, который в честь невесты назвали Терезиным. Самого же кронпринца впоследствии короновали на баварский престол.
Семнадцатого октября 1810 года на лугу прошли скачки, на трибуне присутствовала и королевская семья, праздник отмечала вся Бавария, и было принято решение на следующий год повторить мероприятие. Так возникла традиция фестиваля в октябре. В 1818 году на Терезином лугу появилась первая карусель, в 1867 году — первый пивной шатер. Из-за того, что погода со временем начала портиться, праздник было решено сдвинуть на конец сентября, тем не менее, заканчивается он традиционно в начале октября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *