BMW начинает серийное производство электромобилей

BMW Легендарный немецкий автопроизводитель BMW объявил о начале производства на заводе в Лейпциге новой серии электромобилей.

Издание Heise отмечает, что для BMW начало производства серии i3 — старт в новую эпоху, а для Саксонии и города Лейпцига это будет значительный день, начало переориентирования на рынок будущего.

Как сообщается, на конференции, посвященной началу старта производства, будут присутствовать известные политики, среди прочих премьер-министр Станислав Тиллих.

BMW сильно расширил завод Лейпцига для массового производства электромобилей. По собственным данным производителя, расширение завода стоило примерно 400 млн евро. Среди прочего, был создан собственный парк ветровой энергии для получения регенеративной энергии. На заводе будет создано 800 новых рабочих мест.

29 июля концерн BMW представил свой первый серийный электромобиль — і3.

Презентации состоялись одновременно в трех городах — Нью-Йорке, Лондоне и Пекине.

Автомобиль оснащен мотором на 170 лошадиных сил. Максимальная скорость ограничена до 150 км/ч с целью экономии энергии. Кузов сделан из армированного углеволокном пластика, а литий-ионная батарея расположена в днище по центру автомобиля, что улучшает его маневренность. Время полной подзарядки автомобиля составляет около 3 часов.

Максимальный пробег на полной зарядке составит 130-160 км, или на 40 км больше, если включить режим ECO PRO.

Компания уже определилась со стоимостью электрокара i3 для европейского и американского рынков. Стоимость базовой модели будет составлять 34 950 евро и $41 350 соответственно. Продажи электромобиля в Европе начнутся в ноябре 2013 года, а в США — в начале 2014.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *