Янукович мечтает об украинском аналоге Google

янукович Во время выступления на Всеукраинском фестивале молодежи, украинский президент Виктор Янукович призывает украинских программистов реализовывать масштабные национальные проекты, а не уезжать за рубеж.

По словам Президента, не смотря на то, что у страны есть высокие и качественные показатели подготовки программистов, большинство из подготовленных специалистов эмигрируют за границу, а оставшиеся работают на иностранный бизнес. Янукович считает, что сильная отрасль ІТ-технологий должна стать эффективной сферой украинской экономики.
“Я призываю присутствующих здесь молодых программистов задуматься над реализацией масштабных национальных ІТ-проектов, которые бы могли стать визитной карточкой Украины. К примеру, создание мощной национальной поисковой системы”, — сказал президент, отметив, что компания Google и ее поисковая система создавались молодыми людьми.
Кроме того, Янукович призвал провести инвентаризацию госзаказа на обучение в высших учебных заведениях.
“Украинское высшее образование по инерции продолжает готовить большое количество специалистов гуманитарного направления, в то время как на рынке наблюдается дефицит инженерно-технических специальностей и сферы высоких технологий”, — пояснил президент. Он добавил, что это приводит к тому, что бюджету потом приходится тратить значительные средства на переквалификацию специалистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *