Samsung лишит новый iPhone преимущества

samsung Samsung оснастит свои смартфоны 64-битным процессором, как в Apple iPhone 5S. Компания сделает это, несмотря на отсутствие поддержки 64-разрядности в операционной системе Android, что сделает новую технологию бесполезной.

Компания Samsung Electronics объявила о намерении приступить к выпуску смартфонов Samsung Galaxy с 64-битным процессором, как в новом Apple iPhone 5S, сообщает The Korea Times.

«Наши следующие смартфоны будут обладать возможностью обрабатывать 64-битные данные», — заявил Шин Йонг-кюн (Shin Jong-kyun), глава мобильного бизнеса Samsung. Он добавил, что благодаря этому новые смартфоны будут более мощными и быстрыми.

Напомним, анонсируя iPhone 5S позавчера, 10 сентября, представители Apple заявили, что это первый на рынке смартфон, который оснащен 64-битным процессором. Устройство имеет процессор собственной разработки Apple A7, в основе которого лежит архитектура ARM.

A7 имеет вдвое больше регистров общего назначения и вдвое больше регистров для вычислений с плавающей запятой и содержит около 1 млрд транзисторов. Для сравнения, современные процессоры для настольных ПК содержат около 1,4 млрд транзисторов.

Apple сделала iOS также 64-разрядной, включая ядро, библиотеки, драйверы, а также все входящие в состав платформы приложения. Но большинство специалистов сходятся во мнении, что от поддержки 64-битной обработки данных в процессорах мобильных устройств будет мало толку, пока объем оперативной памяти смартфонов не превысит 4 ГБ.

Наличие 64-разрядности в iPhone 5S не будет уникальным

Что же касается платформы Android, на которой базируются смартфоны Samsung Galaxy, то в ней поддержки 64-битной архитектуры пока нет. Как предполагает PhoneArena, компания Google может добавить ее в версии Android 4.4 KitKat. Текущей версией Android является 4.3 Jelly Bean. В отличие от Apple, Samsung сама операционную систему не разрабатывает.

«Компания Samsung намерена начать оснащать свои смартфоны 64-битным процессором, не дожидаясь, когда Google подготовит для этого операционную систему. Это означает, что для Samsung Galaxy такой процессор будет иметь еще меньшее значение, чем для iPhone 5S», — замечает PhoneArena.

Издание считает, что Samsung просто не хочет, чтобы у Apple было какое-либо конкурентное преимущество, будет ли полезна новая технология сейчас или нет. «Samsung обещает добавить 64-разрядность в свои смартфоны, потому что не может позволить Apple иметь что-либо особенное», — резюмирует PhoneArena.

Samsung и Apple являются главными конкурентами на рынке смартфонов. В I квартале 2012 г. Samsung сместила Apple с позиции крупнейшего производителя смартфонов в мире по объему поставок, заняв первое место. По итогам II квартала 2013 г., согласно IDC, Samsung заняла 30,4% рынка, тогда как доля Apple снизилась до 13,1%. Компания Apple считает, что Samsung выбилась в лидеры благодаря копированию дизайна «яблочных» устройств. В августе прошлого года Apple выиграла американский суд по этому поводу, который постановил Samsung выплатить компенсацию конкуренту в размере $1,05 млрд. Позже эта сумма была уменьшена до $598 млн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *