Экспорт из Японии достиг рекорда

Япония В августе текущего года экспорт из Японии вырос до максимума с 2010 года, чему способствовали стимулирующие меры, проводимые премьером Синдзо Абэ.

Об этом сообщает министерство финансов страны.

Как стало известно, экспорт вырос на 14,7% по сравнению с прошлым годом, причем рост продолжается уже шестой месяц подряд.

Отмечается, что результат превзошел прогнозы экспертов. В то же время импорт вырос на 16%, отчасти из-за роста цен на энергоносители. Таким образом, дефицит торгового баланса Японии длится самый долгий период с 1980 года.
Обратим внимание, что в этом году иена ослабла к доллару на 12%, что вместе с восстановлением внешних рынков способствует восстановлению экспорта из Японии. Японские корпорации, ориентированные на экспорт, демонстрируют рост прибыли.

Однако нельзя не отметить один из существенных факторов риска: зависимость страны от колебаний цен на нефть. На днях в Японии был закрыт последний ядерный реактор. А нефть только за этот год прибавила в цене уже на 18%.

Кроме вышесказанного стоит добавить, что новый раунд стимулирования экономики власти Японии одобрили в конце ноябра прошлого года. Отметим, что на эти цели из бюджета страны было выделено 880,3 млрд иен ($10,7 млрд). Подчеркнем, что основной объем средств направили главным образом на финансирование социальных программ и создание рабочих мест.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *