Тестостерон избавляет женщину от страха и нервозности

самоуверенность Мужской гормон отвечает за женскую агрессивность, самоуверенность, а также настойчивость в достижении поставленной цели

У всех женщин вырабатываются, помимо женских половых гормонов, мужские, среди которых – тестостерон. Хотя этот гормон относится к андрогенам, для женщины он играет важную роль, и его дисбаланс неизменно отражается на здоровье, пишет feelgood.ua.

В частности, тестостерон необходим для развития фолликула в яичниках – во время овуляции его повышенный уровень обуславливает у женщины рост полового влечения.

Также тестостерон оказывает некоторое транквилизирующее, противотревожное и антидепрессивное действие: нивелирует неосознанный страх, но не влияет на осознанно испытываемое беспокойство.

Кроме того, ученые Национального института геронтологии в Балтиморе доказали, что мужчины с более высоким уровнем тестостерона демонстрируют лучшие показатели высших нервных функций (в частности вербальной и визуальной памяти), чем мужчины того же возраста, но с более низким уровнем тестостерона.

У женщин – аналогично. В то же время этот гормон способствует формированию у слабого пола определенных особенностей поведения, которые традиционно считают «мужскими» — агрессивность и стремление к лидерству.

Результаты исследований американских ученых это подтверждают. Женщины с относительно высоким уровнем тестостерона проявляют более выраженные лидерские качества, больше нацелены на карьерный рост, а также больше склонны к азартным играм и злоупотреблению алкоголем, чем женщины с низким уровнем андрогенов в крови.

Добавим, концентрация тестостерона меняется в зависимости от времени суток: максимальный уровень наблюдается рано утром. Также его уровень повышается во время беременности, особенно в третьем триместре.

Как писали ранее, продукты питания влияют на уровень тестостерона. Нужный уровень тестостерона могут обеспечить не только препараты искусственной гормональной терапии, но и натуральные продукты питания, которые способствуют выработке этого мужского гормона: яичные желтки, мясо кролика, кальмары, зеленый чай и т.д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *