Facebook, Ericsson, Qualcomm ускорят Интернет в 100 раз

Facebook Компании пообещали увеличить эффективность передачи данных в 100 раз в ближайшие 5-10 лет.

Чтобы добиться этого, нужно в 10 раз снизить затраты на передачу данных и в 10 раз уменьшить объем используемых данных за счет создания более эффективных приложений, говорится в совместном докладе Facebook, Ericsson и Qualcomm, опубликованном в официальном блоге социальной сети. 

Компании, которые недавно объединились в организацию internet.org, провозгласив своей основной целью обеспечение доступом в Интернет 5 млрд человек, собираются использовать опыт Facebook для увеличения эффективности передачи данных. 

В первой части доклада Facebook рассказала о таких разработках, как HipHop для PHP (транслятор исходного кода, превращающий язык PHP в высокооптимизированный C++) и виртуальная машина HipHop Virtual Machine, которые позволили Facebook увеличить объемы обрабатываемого трафика на 500%, при этом не увеличивая количество серверов.

В качестве примера успешного создания более эффективных приложений, которые используют меньше данных, рассмотрен опыт мобильной операционной системы Android и, в частности, технологии, используемые в приложении Facebook for Every Phone, которое совместимо с 2500 моделями мобильных телефонов, включая и те устройства, которые не являются смартфонами.

Во второй части доклада Qualcomm представила свой план по увеличению пропускной способности беспроводных сетей в 1000 раз, а Ericsson рассказала о разрабатываемых ей технологиях по достижению высокой производительности мобильных сетей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *