Samsung обещает 64 битные смартфоны не раньше 2014 года

samsung, Однако пока неизвестно, когда 64 бита начнет поддерживать сама платформа Android.

Глава мобильного бизнеса Samsung Шинь Чон-кюн сообщил изданию The Korea Times, что новые смартфоны его компании получат 64-битные процессоры. Он сказал об этом в ответ на просьбу прокомментировать, что Samsung предпримет в связи с появлением первого смартфона с 64-битным процессором от Apple — им стал iPhone 5S с чипом A7. Его слова приводит Electronista.

Samsung, как и Apple, лицензирует процессоры у ARM, однако лицензия Apple позволяет ей модифицировать схемы ARM и создавать собственные ядра (аналогичные полномочия есть у Qualcomm). Samsung же придется подождать, когда ARM сама выпустит стандартные 64-битные модели. Их производство должно начаться в конце 2013 года, а появление в продаже первых устройств ожидается только в следующем году.

«Не сразу, но да, наши следующие смартфоны будут иметь 64-битные процессоры», — сказал Шинь корейскому изданию. Возможно, это будет смартфон Galaxy S5 и смартфонопланшет Galaxy Note 4, которые ожидаются в следующем году. 64-битные процессоры ARM известны как Cortex-A53 и Cortex-A57.

Впрочем, чтобы извлечь все преимущества 64-битной архитектуры, ее должна поддерживать и операционная система. Apple реализовала эту поддержку в новой iOS 7, что неудивительно, поскольку она базируется на ядре Mac OS X. Но когда 64 бита начнет поддерживать Android, пока неизвестно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *