НАТО поможет перезахоронить ядерные отходы советских времен

ядерные отходы Обезвреживать радиоактивные отходы будут на девяти военных объектах страны.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков в среду, 18 сентября подписал имплементационное соглашение между Кабинетом министров и НАТО по поддержке о перезахоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.  
Проект рассчитан на четыре года; обезвреживание радиоактивных отходов проведут на девяти военных объектах в Украине, откуда они их вывезут в безопасные места. 
«Данный документ создает механизм, который даст возможность Украине решить проблемы хранения и ликвидации хранилищ радиоактивных отходов с помощью стран-членов НАТО. Создает правовые основания для осуществления целого комплекса мероприятий по реабилитации бывших территорий военного назначения и перезахоронения радиоактивных отходов, которые образовались в результате осуществления военных программ бывшего СССР», — рассказал Олег Проскуряков.  
Также в пресс-службе министерства отметили, что подписанное соглашение также является первым шагом в механизме реализации проектов утилизации и других типов военных отходов в рамках общих программ с НАТО.  
«Сотрудничество между Украиной и НАТО имеет значительные перспективы и позитивную динамику. Важным является то, что оно носит прикладной характер и позволяет решать конкретные задачи, которые стоят перед Украиной и странами-членами НАТО в обеспечении целостной безопасности в Европе, неотъемлемой составляющей которой является экологическая безопасность. Уверенный, что наше партнерство и в дальнейшем будет развиваться на благо наших стран», — подытожил Олег Проскуряков.  
За выполнение соглашения и управление проектами с украинской стороны будет отвечать Министерство экологии и природных ресурсов в лице Госагентства по управлению зоной отчуждения. Со стороны НАТО управление проектами в рамках соглашения планируется возложить на Германию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *