Какие бывают холодильные камеры

Холодильные камеры созданы для сбережения скоропортящихся пищевых товаров. Они дают возможность оставить продукт новым на протяжении установленного времени. Сегодня холодильные камеры делят по нескольким симптомам – методу комплектации (мобильные, сборные), температурному режиму, размеру камер (от одного кубического метра и менее до нескольких миллионов кубических километров), по виду внешнего напыления камер и прочие. Вы можете перейти на сайт projectholod.ru и купить холодильные камеры в РФ.

Индустриальные холодильные камеры применяется сегодня везде где только можно – на автозаводах, складах и фабриках, в цехах и производствах. Серьезную работу такие установки приобрели не только лишь в пищевой индустрии, но также и в лекарственной, достающей, машиностроительной.

Разберем досконально любой из типов и сориентируемся с отличительными чертами их применения.

Типы холодильных камер по методу комплектации

Тут акцентируют 2 вида:

  1. Мобильная холодильная камера – ее не надо создавать, она задумывается и ставится в самих коммерческих залах, на складах и фабриках, считаясь их обязательной частью.
  2. Сборная – ее можно скопить и различить, ставится она в любом месте. Можно устанавливать в комнатах, где ремонт мобильных холодильных камер будет неразумным. Создают такие камеры из автономных щитов, другими словами сделанных из дерева рам. С 2-ух сторон эти рамки обшиваются железными листами, а между листами пролагают теплоизоляцию (в роли теплоизоляционного элемента применяют пенопласт либо пенополиуретан).

Продукты в подобных камерах находятся преимущественно на сеточных полках, молочные гаси подвешиваются на особые крючки, прикрученные к потолку. На двери камеры в обязательном порядке есть загуститель, обеспечивающий общую изоляцию при закрывании и не разрешает вторжения внутрь камеры жарких потоков воздуха. Рукоятка есть как с внешней стороны, так и внутри морозильной установки, помимо этого, внутри камеры ставится клавиша запасного открывания дверей.

Оборудование для холодильных камер – все остужающие хладагенты инсталлируются не в самой камере, а рядом с ней. Испарители устанавливаются у потолка, при их оттаивании жидкость конденсата стекает в особый поддон. Камеры имеют внешний свет, обеспечивающий отличную тень. Натуральный свет в холодильных камерах отсутствует, в связи с тем что через окна в установку может угождать дополнительное тепло.

Холодильная камера: из чего состоит ее каркас

Каркас включает несколько главных блоков:

  1. Дверной блок – состоит из дверной коробки с крепежными элементами, полотна с навесками и для холодильных камер в обязательном порядке может быть устройство обогрева дверного проема. Объемы обычного дверного проема могут составлять 760, 1000 и 1200 миллиметров. Одной из самых постоянной в долгой работы считается отличная дверь.
  2. Панели стенок, потолка и пола – щиты на деревянной рамке с термоизоляцией. С внешней стороны панели стенок обшивают листовой сталью либо доской, а внутри – лиственным алюминием. Пол должен держать нагрузку примерно до 100 г/ кв. сантиметров. и иметь антискользящее покрытие. Поверху изоляции пол накрывают настилом из древесностружечной плиты либо плит (вагонка).
  3. Круговые детали – сочетают между собой панели стенок и пола.

Какой отделочный источник морозильной камеры

Это вполне может быть алюминий, сталь с электрическим покрытием либо покрытая цинком сталь. Так или иначе элементы должны владеть коррозийными качествами. Виды стали:

  • для еды – AISI 304;
  • для индустриальных продукции – AISI 430.

Типы холодильных камер по температурному режиму

  1. Среднетемпературные (холодильные камеры индустриальные) созданы для сбережения холодных товаров, препаратов при температуре от –5 до 14 ?С. Длина стен от 40 до 80 миллиметров. Эти камеры применяют как в области торговли и сервиса (кафе, рестораны, бары), так и в лечебной и лекарственной области.
  2. Низкотемпературные (холодильные камеры индустриальные) предназначаются для сбережения блокированных товаров при температуре от –5 до –35 ?С. Длина стен камеры достигает 100 миллиметров.
  3. Камеры шоковой заморозки применяется для сохранения энергетических и личных свойств продукта при температуре от –25 ?С до –40 ?С. Длина стен до 150 миллиметров. Сам процесс шоковой заморозки не беспрерывен и продолжается около часа–полтора.
  4. Опытные камеры – в них температура может спускаться до –85 ?С. Применяются преимущественно для исследований.

Камеры не должны находится рядом с туалетами, душевыми, жаркими цехами, через них не должны проходить никакие трубопроводы (сточная канава, газ, прохладная, горячая жидкость). Такие камеры должны быть по площади не меньше 6 кв. м.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *