Чем овсяная каша полезна для здоровья человека

овсянка Злаки содержат мало жиров, но достаточно белков. Поэтому худеющим можно есть овсяную кашу даже без молока и, конечно, без масла.

Овсянку не зря назвали кашей «Геркулес». 

Название словно говорит нам: «Если ты будешь есть кашу «Геркулес», то станешь таким же здоровым, сильным, выносливым и быстрым, как знаменитый Геракл». Эта каша действительно уникальна по своему составу.

Давайте рассмотрим чуть подробнее, что же содержит в себе знаменитая каша овсянка. В 100 граммах овса, из которого вырабатывают хлопья, содержится (цифры приблизительны) до 11 граммов пищевых волокон (клетчатки), 1000 мг кремния, 420 мг калия, 360 мг фосфора, 135 мг магния. Кроме того, в ней присутствуют в небольших количествах железо, кальций, йод и др.

Чем полезны эти вещества? Калий, например, дает силу, насыщает энергией. Кремний необходим для костной и мышечной тканей, поэтому он особенно важен для растущего организма. Кремний к тому же участвует в выработке коллагена, сохраняющего молодость тела. А значит, взрослым людям он тоже необходим.

Фосфор участвует в формировании костной системы, в обмене веществ. От фосфора зависят рост клеток и деятельность нервной системы.

Магний активизирует в организме 350 различных биохимических реакций, поэтому является жизненно важным. Его недостаток может стать причиной бессонницы, головных болей, проблем с сердцем, проявления ПМС у женщин, нервозности, преждевременного старения и др.

Клетчатка нормализует работу кишечника, а это в свою очередь оздоравливает весь организм.

Овсяная каша – кладезь необходимых человеку элементов. Кроме того, она содержит необходимые человеку витамины: РР, С, Е, В1, В2. Витамины В1 и В2 благотворно влияют на работу нервной системы. Овсяная каша, богатая витамином В, является легким успокоительным. Людям, страдающим бессонницей, рекомендуют есть овсянку не только на завтрак, но и на ужин. Витамины группы В помогают снимать стресс. Кроме того, они стимулируют энергетический обмен.

Витамин В2 играет важную роль в синтезе гемоглобина. РР участвует в окислительных реакциях живых клеток, в синтезе белков и жиров. О значимости витамина С известно всем. Витамин Е является антиоксидантом, замедляющим процесс старения клеток.

Таким образом, овсяная каша нужна как взрослым, так и детям, ведь вещества, содержащиеся в ней, участвуют в формировании тканей и в предотвращении их старения.

Овсяная каша для похудения

Овсяная каша улучшает обмен веществ и благотворно влияет на работу кишечника. Уже одно это при регулярном ее употреблении в пищу должно сказаться на весе. Если, конечно, не есть овсяную кашу с большим количеством масла и сахара.

Злаки содержат мало жиров, но достаточно белков. Поэтому худеющим можно есть овсяную кашу даже без молока и, конечно, без масла. Для улучшения вкуса диетологи рекомендуют добавлять в кашу ягоды и фрукты.

Людям с ожирением рекомендуется устраивать разгрузочные дни: фруктовые, овощные, кефирные. Овсяная каша на воде или на маложирном молоке тоже может стать основной пищей в разгрузочный день.

Разгрузочные дни на овсяной каше переносятся очень легко. Тем более из овсянки можно приготовить несколько блюд: утром – каша, днем – суп с овсяными хлопьями, вечером – овсяные мюсли с низкокалорийным йогуртом. Для перекусов в течение дня подойдут сухие мюсли и немного сухофруктов.

Разгрузочный день на геркулесе не только очистит организм, но и насытит его множеством полезных веществ.


Геркулесовая каша при заболеваниях

Доказано, что регулярное употребление овсянки способствует улучшению работы желудка, поджелудочной железы, печени. Овсяная каша на воде или на молоке с низким уровнем жирности, употребляемая ежедневно на завтрак, может избавить от проблем с желудком. Гастроэнтерологи рекомендуют кашу и при гастритах, и при язве желудка.

Кардиологи советуют есть овсянку людям с сердечными проблемами. Геркулесовую кашу назначают тем, кто перенес инфаркт миокарда. Кроме того, присутствие овсяной каши в ежедневном рационе является хорошей профилактикой возникновения сердечных заболеваний.

Овсяная каша на воде рекомендуется в качестве завтрака людям, страдающим запорами.

Геркулесовая каша: польза для ума

Овсянка особенно полезна людям, чья деятельность связана с умственными нагрузками. Школьникам овсянка просто необходима: диетологи рекомендуют кормить детей овсяными кашами, запеканками и, конечно, вкуснейшим овсяным печеньем. Студентам во время сессии тоже стоит включить геркулесовую кашу и овсяное печенье в свой ежедневный рацион.

Овсяная каша для молодости и красоты

Вещества, содержащиеся в овсяной каше, способствуют выведению токсинов из организма и выработке коллагена. А это замедляет старение всего организма и благотворно сказывается на состоянии кожных покровов. Косметологи рекомендуют овсянку женщинам, склонным к раннему появлению морщин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *