Китаянка взяла верх над Екатериной Макаровой

Ли На Китаянка Ли На стала первой полуфиналисткой Открытого чемпионата США, сломив сопротивление россиянки Екатерины Макаровой в трех сетах – 6:4, 6:7 (5), 6:2.

Китайская теннисистка была фаворитом четвертьфинального матча. За нее говорила как статистика личных встреч – 3:0, так и более высокая позиция в рейтинге WTA – 6 против 25 у Макаровой. Как говорится, перед началом встречи шансы равны, а к этой стадии обе теннисистки дошли без единого проигранного сета.

С первых минут стало понятно, что борьба завяжется нешуточная. Россиянка быстро проиграла стартовый гейм из-за своих погрешностей, а ее более опытная соперница поспешила ответить тем же, соорудив комплект из пары двойных ошибок. Обмен брейками вполне привычное дело для женского тенниса, и если На Ли после этого прибавила в игре на своей подаче, то Екатерина Макарова испытывала определенные трудности. Китаянка моментами играла просто безупречно – отправляла мяч под заднюю линию кручеными ударами с форхенда. Более острые действия в атаке, 14 чисто выигранных мячей против четырех у россиянки, и азиатка организовала еще один брейк. На Ли не составило труда довести первую партию до победы, тем более, исправно летела первая подача.

Начало второго сета прошло как под копирку. Соперницы обменялись брейками, а затем Макарова своими промахами позволила китаянке уйти в небольшой отрыв. Шестая ракетка мира не долго владела преимуществом в партии. Стоило совершить несколько двойных ошибок, как счет сравнялся – 3:3. Теннисистки добрались до тай-брейка, где нервы дрогнули у китаянки. Очередные ошибки при выполнении подачи, и Макарова великолепным ударом с форхенда перевела игру в решающий сет.

Равная игра продолжалась до счета 2:2. Спортсменки словно взяли перерыв и, наконец-то, по пару раз стабильно выиграли геймы на своих подачах. Кульминация случилась в тот момент, когда китаянка дважды закинула свечу за спину Макаровой и реализовала брейк-пойнт. На Ли уже нельзя было остановить. Азиатка проявила свой стальной характер и после 2 часов 20 минут игры позволила себе улыбнуться.

Екатерина Макарова по ходу турнира проявила себя с лучшей стороны и последней из российских теннисисток прощается с Открытым чемпионатом США. Ли На, в свою очередь, стала первой полуфиналисткой, и ждет в соперницы Серену Уильямс или Карлу Суарес.