Квасьневский Украине: Ни шагу назад, позади Москва!

Квасьневский Если Украина будет ассоциированным членом Евросоюза, ее отношения с Россией будут только лучше, а не хуже, заявил в ходе 10-й ежегодной Ялтинской встречи YES экс-президент Польши Александр Квасьневский.

«Вашим лозунгом и пониманием вашего нынешнего положения должна быть популярная фраза из советского кино – «Ни шага назад, позади Москва!», — полушутя добавил экс-президент Польши. 

Кроме того, экс-председатель Европейского парламента Пэт Кокс заявил, что в докладе наблюдательной миссии Европарламента в составе которого он и экс-президент Польши Александр Квасьневский может быть два слова: ”Задание выполнено”.

”Мы надеемся на успех. Многие у нас сегодня спрашивали, написали ли мы отчет (Миссия Кокса-Квасневского должна подготовить отчет, на основе которого Европарламент определит свою позицию относительно подписания Соглашения об ассоциации с Украиной — ред.). Я хотел бы составить отчет из двух слов: задание выполнено”, — заявил Кокс.

Квасьневский также прокомментировал читуацию с Тимошенко: решением вопроса Юлии Тимошенко, который позволит подписать соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе, станет разрешение на ее выезд за рубеж для лечения. Квасьневский отметил, что не ожидает «драматических или радикальных политических решений». 
Он подчеркнул, что Тимошенко больна, ей необходимо хирургическое вмешательство, а потом терапевтическое лечение, а с учетом ее серьезного недоверия к украинской медицине такое лечение лучше осуществить за рубежом.
Отметим, что в канун 10-й Ялтинской встречи представители политической и экономической элиты ответили на вопрос о том, что получит и что потеряет Украина после подписания Соглашения с ЕС. Ранее еврокомиссар Штефан Фюле заверил, что подписание Соглашения об ассоциации между Киевом и Брюсселем выгодно и Москве.

Ялтинская европейская стратегия (YES) — крупнейший на Востоке Европы общественный институт публичной дипломатии, который поддерживает открытый и равноправный диалог по глобальным проблемам между Европейским Союзом, Украиной, Россией и другими странами. Это независимая организация, которая была основана в 2004 году украинским бизнесменом и общественным деятелем Виктором Пинчуком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *