В США учителя будут ходить на работу с оружием

школа Разрешение будет действительно в течение двух лет

В конце августа руководство ряда школ в штате Арканзас заявило о намерении вооружить пистолетами работающих в них учителей, чтобы не допустить повторения трагедии, подобной той, которая произошла в декабре 2012 года в школе «Сэнди хук» города Ньютаун (штат Коннектикут).

Главный прокурор Арканзаса Дастин Макданиэль, однако, оспорил это решение. Он опубликовал правовое заключение, в соответствии с которым данная инициатива администрации школ признавалась незаконной. Вынесенное постановление спецкомиссии снимает данный запрет. 

Отныне учителя, а также другой персонал учебных заведений в 13 школьных округах Арканзаса смогут вооружиться. Разрешение будет действительно в течение двух лет.

Для предотвращения новых убийств в школах в США в последние месяцы были приняты и другие меры. Так, в штатах Огайо, Техас и Юта открылись бесплатные курсы обучения стрельбе для учителей, на которые записались сотни педагогов. Кроме того, во многих американских учебных заведениях появилась вооруженная охрана.

Как отмечают наблюдатели, американское общество разделилось на сторонников и противников вооружения учителей. Первые утверждают, что если бы учителя в Ньютауне имели при себе оружие, кровавой бойни удалось бы избежать. Вторые полагают, что вооружение преподавателей небезопасно и, кроме того, будет отвлекать учителей от их обязанностей.

Напомним, 15 декабря в Ньютауне произошла бойня в учебном заведении, которая вновь заставила американские власти задуматься над вопросом о легализации оружия. 20-летний Адам Ланза застрелил дома свою мать, затем сел в ее машину и направился в школу, где она работала учителем.

Он ворвался в учебное заведение и открыл стрельбу. В результате погибли 20 детей, шесть взрослых, в том числе директор школы. Затем преступник застрелился. Ланза был вооружен двумя пистолетами и винтовкой, на нем был бронежилет.

Позднее сообщалось, что Ланза хотел побить «рекорд» Брейвика по числу жертв и именно поэтому выбрал школу в качестве своей цели, поскольку в ней «находится большое число незащищенных и уязвимых людей».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *