«Суонси» и «Ливерпуль» разошлись миром

«Суонси» и «Ливерпуль» В матче четвертого тура Премьер-лиги «Суонси» на своем поле сыграл вничью с «Ливерпулем» – 2:2.

Ну и сумасшедший матч выдался в этот вечер понедельника… «Лебеди», идущие перед этим поединком на 18-м месте, буквально рвались в бой, чтобы не только доказать случайность своего незавидного турнирного положения. Они намеревались утереть нос «Ливерпулю», который довольно неожиданно на старте сезона вышел в лидеры.

С настроем подопечные Микаэля Лаудрупа даже переборщили. И особенно в этом был замечен Джонджо Шелви, ставший одновременно и героем, и антигероем битвы на «Либерти». Уже на второй минуте его проход к воротам «Ливерпуля» закончился точным ударом в дальний угол. Повести против мерсисайдцев в самом начале матча… Кто не мечтает об этом? Но Джонджо слишком долго праздновал свой успех и через пару минут на радостях выдал голевую передачу на… Дэниэла Старриджа, отбрасывая мяч назад своему вратарю. Форвард «Ливерпуля» наверняка успел сказать в душе своему одноклубнику Thank you very much и реализовал выход один на один.

Хозяева поля находились в прострации, но подопечные Брендана Роджерса почему-то не торопились добивать соперника, хотя все предпосылки к этому имелись. Лишь к исходу первой четверти часа «лебеди» пришли в себя, после чего пошла обоюдоострая игра, от которой голова просто шла кругом. Чуть острее атаковал «Ливерпуль». На 25- минуте Старридж обязан был выводить скаузеров вперед, но с пяти метров не смог головой пробить голкипера «Суонси» Михеля Ворма. У хозяев же в первые 45 минут солировал Бони Уилфрид, от которого исходила главная опасность воротам Симоне Миньоле. Но имя главного персонажа этой встречи, видимо, было заранее определено на небесах. Шелви отдал в этом матче вторую результативную передачу, и опять сопернику. Теперь уже благодарить Доктора Зло стоило Виктору Мозесу. Инсайду «красных» в отличие от Старриджа пришлось пробежаться метров 40, но удар у нигерийца с линии штрафной в ближнюю шестерку вышел практически идеальным.

От этого удара отойти валлийцы сумели лишь после перерыва. Четверть часа отдыха пошли им явно на пользу, да и Лаудруп за это время сумел перестроить игру команды именно так, как требовалось. Если до перерыва «Суонси» атаковал исключительно через левый край, тот теперь на полную мощь заработали оба фланга, а Бен Дэвис и Анхель Ранхель пусть и не отличались техникой, но брали свое напором и страстью. Кроссы в штрафную шли один за другим, и своего хозяева поля добились на 64-й минуте. Вновь не обошлось без Шелви, который после подачи с правого фланга головой скинул мяч под удар Мичу, и испанский страйкер в касание положил мяч в правый от Миньоле угол.

Аппетит приходит во время еды, и «лебеди» полетели за победой. Последние 15 минут футболисты «Ливерпуля» вынуждены были играть на отбой. Атаки «Суонси» шли одна за другой. Мичу и Джонатан де Гусман могли не только вывести свою команду вперед, но и сделать счет крупным. Только удача в этот вечер повернулась лицом к скаузерам, которые с неимоверным трудом удержали столь желанную для себя ничью, хотя по ходу матча они какое-то время были уверены в собственной победе. В итоге, «Ливерпуль» набрал 10 очков и вновь вышел в единоличные лидеры Премьер-лиги. «Суонси» с четырьмя зачетными пунктами находится на 13-й строчке в турнирной таблице.