Евробаскет-2013: Пять событий второго дня

Болельщики Самые интересные вещи со второго дня Чемпионата Европы собраны в этой рубрике.

Украина: чудеса  продолжаются!

Вчерашний валидол сменился сегодняшним. Вчера было 50 капель, сегодня — 20. Пока таблетки действуют: нервная система болельщиков еще выдерживает, команда побеждает.

Безусловно, сборная Израиля не сыграла так, как должна была. Израильтяне сильны в скоростном баскетболе, с быстрым переходом и большим количеством бросков. Украина с первой же минуты продиктовала такой темп, который был выгоден ей самой. 

Помимо темпа, максимальная загрузка в трехсекундную зону. И если Натяжко выше самого высокого израильтянина всего на пару сантиметров, то Кравцов — на полголовы. Кирилл здорово начал, Слава добавлял по ходу. Надобавлял на 15+8 и фол-трабл для всех своих прямых оппонентов. Причем, в самый важный момент, когда Янив Грин уже начал набирать обороты (справедливости ради, пятый фол ему заработал Гладырь).

Мы склонны думать, что можно было победить раньше. Что можно было избежать нервных трех последних минут, обойтись без сумасшедших попаданий Гладыря и перехвата Корниенко. Такова уж наша сборная на данный момент: где-то она лучше, где-то хуже, но выше собственного уровня прыгнуть сложно. Пока, слава всем богам, уровень оказывается выше, чем можно было ожидать. Потому у нас две победы и бонусное лидерство в группе. Уже завтра будет очень сложно, после выходного — еще сложнее.

При этом, все всё прекрасно понимают — Украина крайне близка к цели. Нужно как-то дошагать. Доползти. Для этого игра должна быть еще лучше. И здесь нам наконец должен реально помочь Джетер. Пока «Юрий Борщ», кроме гейм-виннера с Бельгией, не запомнился ничем и вчистую проигрывает виртуальную конкуренцию Мишуле. Пора отрабатывать, иначе журналисты всей Европы найдут других героев для интервью.

Группа А не качает бицепсы. Группа А качает танцпол

Предполагавшийся как самый низкокачественный, секстет А все авансы оправдывает. Не собранная Франция, слабенький Израиль, нестабильная Бельгия, Украина, побеждающая непонятно за счет чего. Однако едва ли не каждый матч этой группы превращается в представление с непредсказуемой концовкой. Так было во всех вчерашних матчах, так было в двух сегодняшних.

Статус героев второго дня турнира в Тиволи-Арене безусловно заслужили бельгийцы. Будем откровенны: вчера команде Эдди Кастеелса не повезло. Львы играли цельнее сборной Украины, были стабильнее, но в концовке выдохлись и не защитили перевес. Сегодня Бельгия нуждалась в победе любой ценой. Она ее добилась. С тем же элементом везения, которого вчера «красно-черно-желтым» не хватило в игре с Украиной, бельгийцы взяли свое в матче с немцами. В нужный момент они попали трехочковые, а в самой концовке Тибор Пляйсс не смог забить простейший мяч из-под кольца.

Франция, поигравшись с британцами, вынесла их во второй половине, сняв некоторую нервозность, явно появившуюся в лагере команды. Заодно французы вернули себе статус главного фаворита группы. К завтрашнему на позиции «первый после Паркера» подходит наша команда, однако понятно, что обыграть Германию будет, мягко говоря, непросто. 
Из борьбы гипотетически можно исключать лишь Израиль, который, в свою очередь, явно не сказал последнего слова. Британия вдрызг проигралась сегодня, но ее недооценивать крайне опасно. Бельгия, Германия — те еще фрукты. В общем, борьба в самой качественно слабой группе турнира только начинается. Раскачать уровень, прокачать бицепс у команд вряд ли выйдет. Раскачать толпу, как это сегодня сделали бельгийцы и немцы (в зале было очень приятно находиться) — на раз. На это и надеемся.

Словенское счастье

Еще вчера хозяева турнира мучились с, как оказалось, очень непростыми чехами, и вполне могли сенсационно проиграть, но уже сегодня Словения заставила всех забыть об этом. От рук парней Божидара Мальковича пал действующий чемпион Европы, Испания, которая в этом году еще ни разу не проигрывала. Отсюда и первое поражение для Хуана-Антонио Оренги.

Словения всю игру боролась и старалась не отпускать испанцев далеко в счете, хотя преимущество Фурии Рохи ближе к концу поединка почти доходило до десяти пунктов. Но словенцы вместе со своими болельщиками проделали огромную работу и сумели вырвать победу, вдохновителями которой стали братья Драгичи. Испанцы «поплыли» в концовке, а несущиеся на крыльях победы хозяева им это не простили.

Так что на радость своим болельщикам Словения добывает уже вторую победу. На ее месте с таким же активом могла быть и скромная Чехия, но, как уже отмечалось выше, вчера Павлу Будински и ко не хватило хладнокровия в важнейшие моменты.

Зато сегодня, когда давление трибун ощущалось не так сильно, чехи более чем исправились. Уже в казалось бы проигранном поединке с Польшей подопечные Будински сумели восстать и Любош Бартон двумя трехочковыми в последнюю минуту подарил сенсационную победу своей команде. Словом, в группе С сегодня было веселЫ!

Итальянские монстры клатч-тайма

Так получилось, что в каждой из четырех четвертей матча между Италией и Турцией последняя атака неизменно оставалась за апеннинцами. И подопечные Симоне Пьяниджани, выдавшие сегодня отменный процент реализации бросков со всех дистанций (немалая заслуга в этом принадлежит их сопернику, не демонстрировавшему чудеса индивидуальной опеки вражеских снайперов), сумели набрать очки в каждой из них!

Забойщиком выступил Марко Белинелли — для начала лидер Адзурры «зарядил» очень важную треху в концовке дебютного отрезка, которая, вопреки ходу событий на паркете, позволила Италии уйти на первый перерыв в роли лидера. Защитник повторил свой подвиг и спустя десять игровых минут уже со средней дистанции, а потом за дело взялись его партнеры, Алессандро Джентиле и Пьетро Арадори, прицельно выстрелившие издали.

Безусловно, приятная головная боль для Пьяниджани — с учетом практически не бросавшего сегодня, но давно проверенного снайпера Луиджи Датоме, у специалиста есть минимум четыре исполнителя, которым можно при необходимости доверить решающий бросок.

Темные времена солнечной сборной

Если на нынешнем Евробаскете и есть сборная, которая может считать себя ущемленной арбитрами, то это Македония. Вчера «солнечные» были обижена в игре с Черногорией, когда на последней секунде матча судья должен был засчитывать два очка от Бо Маккалебба. Теперь же подобным образом преимущество в игре с бронзовыми призерами прошлого Евробаскета получили литовцы.

Команда Йонаса Казлаускаса вела в счете на протяжении почти всей игры, но Македония не позволяла ей вырваться за пределы 7-12 очков. Битва двух характеров, где обе сборные показали свои лучшие стороны, уже подходила к концу, но в этом конце Маккалебб и Ко все же смогли совершить камбэк — после рывка 11:2 разница в счете сократилась до трех очков все еще в пользу Литвы.
Болельщики уже предвкушали яркое окончание матча, но за 39 секунд до финальной сирены интригу, а с ней и сборную Македонии, похоронил испанский арбитр Хуан Артеага. Сначала он выписал совершенно сомнительный фол Тодору Гечевски, а потом за несогласие со своими действиями оштрафовал техническим Перо Антича.

Литва не воспользоваться подарком не могла — после четырех штрафных счет стал 72:65, а это означало, что качественная, но очень напряженная игра двух примерно равных соперников завершилась поражением Македонии. Тренерский штаб и лидеры сборной на пресс-конференциях и в твиттерах уже вовсю ругают испанского арбитра, да вот только легче никому из них от этого не станет — теперь для выхода во второй раунд Македонии нужно совершать чудо.

2-й тур. Все результаты:

Группа A.

Украина – Израиль 74:67

Германия – Бельгия 73:77 ОТ

Великобритания – Франция 65:88

Группа B.

Черногория – Латвия 72:73

Босния и Герцеговина – Сербия 67:77

Литва – Македония 75:67

Группа C.

Хорватия – Грузия 77:76

Польша – Чехия 68:69

Словения – Испания 78:69

Группа D.

Финляндия – Швеция 81:60

Италия – Турция 90:75

Греция – Россия 80:71

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *