В Турции возобновились массовые акции протеста, есть жертвы

стамбул демонстрация В турецкой Анкаре 10 сентября люди вышли на улицы в знак протеста против гибели 22-летнего манифестанта Ахмета Атакана в ходе столкновений с полицией в городе Хатай, прошедших накануне, сообщает РИА Новости.

Как сообщают СМИ, 9 сентября около 150 молодых людей провели демонстрацию в городе Хатай на юге Турции, чтобы выразить протест против вырубки лесного массива, находящегося на территории университета ODTU, а также потребовать расследования смерти Абдуллаха Джёмерта, погибшего во время июньских массовых протестов. В ходе столкновений с полицией один из участников акции Атакан получил травму головы и скончался в больнице. Как утверждают очевидцы, ему в голову попала газовая граната, а власть настаивает, что он упал с крыши, пытаясь вырвать оттуда солнечную батарею, чтобы сбросить ее на полицейских. Врачи говорят, что на его теле не было никаких следов падения с высоты: черепно-мозговая травма была единственным заметным повреждением.
Атакан стал шестой по счету жертвой столкновений полиции с демонстрантами, выступающими против политики исламистского правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Еще один человек — 14-летний Беркин Элван — с лета находится в коме. По словам его родителей, он также был ранен в голову полицейским зарядом со слезоточивым газом.
В ночь на 11 сентября центральные кварталы Анкары были перекрыты. Сотни людей возводили баррикады на проезжей части из строительного и бытового мусора. Полицейская спецтехника сносила баррикады, поливала манифестантов водой и распыляла слезоточивый и перечный газ. Люди разбегались и прятались в переулках, чтобы потом собраться на следующем перекрестке и построить новую баррикаду. Над центром Анкары барражировали вертолеты. При приближении полицейских машин демонстранты поджигали баррикады.
Протесты, начавшиеся с движения против реконструкции стамбульского парка Гези, то и дело возобновляются в разных городах Турции. Всякий раз протестующих жестко разгоняет полиция, которая активно применяет дубинки, водометы и слезоточивый газ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *