В центре Киева снесли дом Михаила Грушевского

снос Вчера, 5 сентября, в центре Киева на улице Саксаганского, 111, снесли старинный особняк, в котором жил известный украинский политик и историк Михаил Грушевский. «Экскаватор начал крушить здание, от него остались лишь две стены по бокам…» — негодуют жители соседних домов.

Как пишет Сегодня, разрушенное здание было построено во второй половине ХІХ века, в 1888 году достроен второй этаж. При этом последние семь лет в нем никто не жил. 
Историк Михаил Кальницкий рассказал, что у особняка на Саксаганского, 111 было ценное прошлое: «В этом доме жил Михаил Грушевский со своей мамой и сестрой. Здесь обитал, будучи учеником киевского художественного училища, известный художник-пейзажист Иван Хворостецкий». В этом квартале несколько лет назад снесли дом, в котором жила поэтесса Леся Украинка (Саксаганского,115-а), а сейчас на этом месте возвели современное здание.
«Здание перешло в частные руки, и застройщик планировал возвести тут здание аж в девять этажей, но ему якобы это не позволили городские власти. Теперь на месте особняка хотят построить торгово-офисный центр в три этажа с надстройкой. Мы надеялись, что дом просто укрепят и надстроят этаж с мансардой… Мы против стройки, поскольку наш дом уже покрылся трещинами! Если начнут забивать сваи, он может рухнуть!» — делится житель соседнего дома (Саксаганского, 109/20) Геннадий.
Хотя в мэрии о сносе старинного здания ничего не знают, рабочие подтвердили журналистам, что тут строят торгово-офисный центр, а на табличке рядом с домом указано, что это… реконструкция. Стройку планируют закончить через полгода. Вчера телефоны застройщиков молчали. 
Газета «Сегодня» выяснила, что решение о передаче участка ООО «Аркор» (0,04 га) было принято Киеврадой в 2006 году. Правда, в тексте решения земля передается в аренду на один год, причем под строительство офисно-жилого дома. В декабре 2007 года Киеврада продала этот участок той же компании за 1,17 млн грн. Начальник управления охраны культурного наследия КГГА Яков Дихтяр утверждает, что особняк не имеет охранного статуса: «Дом не является объектом культурного наследия и не числится в списке охраняемых памятников. В Киеве около 20 тысяч зданий, которые были построены в конце XIX или в начале XX веков. Но только 3,5 тысячи из них — в списке охраняемых».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *