Слезное прощание Стива Баллмера с сотрудниками Microsoft

Стив Баллмер Уходящий из Microsoft генеральный директор Стив Баллмер в пятницу провел последнее общее собрание с сотрудникам корпорации, в прямом смысле слезно попрощавшись с персоналом компании, где он работал на протяжении 33 лет.

57-летний глава компании, вспомнив 2000 год, вновь исполнил танец перед работниками компании, а также сказал, что у него нет никаких сомнений в том, что Microsoft — это компания, которая «снова изменит мир».

Более 13 000 сотрудников компании приняли участие в ежегодном собрании корпорации. Отметим, что на данный момент компания пока не анонсировала, кто именно сменит Баллмера на посту CEO. 
Согласно ранее заявленным планам, Баллмер должен покинуть пост CEO компании не позже августа 2014 года, оставляя компанию в стратегически неопределенном состоянии, а также в положении, когда Microsoft вынуждена догонять стремительно убегающих от нее конкурентов в лице Apple и Google.

Будучи на своем посту, Стив Баллмер стал известен эмоциональными и активными презентациями продуктов, в которых он, как правило, декларировал свою любовь к продуктам Microsoft и самой компании.

На сей раз собрание сотрудников Microsoft было закрытым для прессы, но сами работники компании активно использовали социальные сети и сервис микроблогов Twitter для информирования всех о происходящем на закрытом мероприятии. Согласно описанию работников, «последнее появление» Баллмера было больше похоже на рок-концерт. Корпорация проводила мероприятие на Кей-Арена в Сиэттле, вместимость которой составляет около 17 000 человек. Работники корпорации уже на входе на стадион сформировали большую очередь, которая еще больше напоминала концерт.

Издание The Verge сообщает, что традиционно Стив Баллмер выступает эмоционально и энергично, но на сей раз его речь была трогательной для него и глава компании не смог сдержать слез, когда заявил, что Microsoft провела прекрасные 33 года, однако он выразил уверенность в том, что лучшие времена для компании еще впереди. «Мы собираемся мыслить глобально и мы собираемся делать крупные ставки», — заявил Баллмер.

Упомянул он и своих основных конкурентов: Apple, назвав компанию «модной», Amazon — «дешевой». Он также сказал, что Google сконцентрирована на том, чтобы «узнать как можно больше», тогда как Microsoft он назвал «больше делающей, нежели говорящей». При этом многие работники компании в комментариях в твиттере признали, что «модно-дешево-узнавающие» конкуренты своими действиями в итоге и привели к отставке Баллмера.

«Я сожалею о периоде в начале 2000х годов, когда мы были так сосредоточены на Windows и всем, что происходило вокруг нее, что совершенно не заметили появления на рынке нового устройства — смартфона», — говорит он. «Вот о чем я сожалею больше всего. Нам бы стоило переключиться на другие сферы раньше, но мы этого не сделали».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *