Как не стоит повышать самооценку

Интернет только и мелькает информацией о том, как поднять самооценку. И эти рекомендации, на самом деле, весьма востребованы. Положительное, разумное понимание себе помогает человеку по жизни быть более уверенно, достигать отличных итогов, создавать отношения, как с обратным полом, так и в деловых вопросах. Вследствие этого вполне ясно, отчего женщины разыскивают ответ на вопрос: как поднять собственную самооценку.

Однако не спешите следовать каждому прочтенному постулату. Многие из них вообще не касается самомнения. Опасность в том, что среди этих рекомендаций есть такие, что повесят вашу либо сделают ее ненормальной. А подобных неприятностей в жизни женщины хватает и без «полезных советов».

Какие рекомендации про самооценку не работают? Возьмем, например, распространенный совет о том, что девушке необходимо себя восхвалять и фокусировать внимание лишь на хорошем. Незрячее соблюдение данной советы доведет к ненормально повышенной самооценке, неспособности расценивать опасности и понимать причины собственных ошибок.

Следовательно, мы принимаем в глазах женщины бездонную обиду на мир: «Я так как такая отличная, а вы…». Либо вот еще совет, без которого нельзя представить ни одна выборка советов на тематику формирования самомнения: «Работай над собой, совершенствуйся, становись лучше, красивее, разумнее…».

Совет-то, в целом, неплохой. Однако на закрепление самомнения он не окажет влияние положительным стилем. Становись лучше, разумнее, красивее… Непроизвольно возникает вопрос: лучше кого?

Формула самомнения — какая она? Специалисты по психологии достаточно давно обнаружили формулу самомнения. Это мелочь, в числителе располагаются все отличные представления о себе: наружные данные, дарования, черты характера, реальные итоги, достижения, а в знаменателе — все то, что мы знаем об успехах, талантах, итогах и достоинствах иных людей. Рекомендуем женский журнал, расположенный на сайте viva-mama.ru, если возникнут вопросы по данной теме.

Если мы намерены поднять собственную самооценку через то, что будем выращивать термин — мы в заблуждении. Чем больше будет увеличиваться термин, тем больше будет возрастать знаменатель. Чем больше мы улучшим себя сравнивая с кем-то, тем лучше мы видим, что данный кто-то может лучше нас. Либо начинаем отмечать иных, с кем можно себя сопоставить. Вследствие этого эта рекомендация также недейственна.

Совет №1 — прекратить смотреть на знаменатель. Нет, разумеется, не отказываться от него совершенно, по-другому мы утрачиваем зависимость с реальностью. Принципиально прекратить быть зависящим от итогов окружающих, смотреть на них лишь для помощи и воодушевления.

Совет №2 — прямо за этим необходимо прекратить жить посторонними задачами. Пока, абсолютное большинство наших задач считается дегенеративными, так как не имеют к нам никакого отношения. Мы просто своровали их у кого-то, оценивая их знаменатель, желая быть лучше иных.

Совет №3 — понять, что сделает тебя мощнее. Вот тут, на самом деле, может потребоваться опыт иных людей, однако не для аналогии либо воспроизведения, а для применения их опыта. Получить себе действенную модель действия, либо сделать собственную, вдохновившись их результатами. Вероятно, просто для того, чтобы испытывать в себе особую мощь и помощь: у них получилось, и я смогу!

Совет №4 — обучиться дружить с преградами. В любом препятствии, которое препятствует вам ощущать себя удобно и смело, которое препятствует идти к задачи — есть резон. Когда мы смотримся к препятствию с любопытством, способны сообщить ему «добро даровать!», оно прекращает быть противником и начинает открывать собственный глубокий резон и мощь.

Совет №5 — отмечать собственные достижения. И как раз тогда, когда ты станешь от всей души наслаждаться собственным достижениям, с исступленной скоростью будет увеличиваться и усиливаться твоя самомнение. Поскольку это будет твоя жизнь, твои задачи, твои итоги, твои достижения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *