В театре драмы будут говорить о качестве дорог

театр Глава «Укравтодора» готов подискутировать о качестве дорог. В среду 26 сентября в помещении Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки пройдут открытые дебаты на тему «Качественные дороги – дорогое удовольствие для Украины».

Формат открытых дебатов подразумевает, что в них может принять участие каждый желающий, предварительно зарегистрировавшись на специальном сайте. Рассуждать о проблемах украинской транспортной инфраструктуры и, главное, вопросах её недофинансирования будут директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк, профессор Будапештского университета технологий и экономики доктор Андриас Тимар и, конечно, глава «Укравтодора» Евгений Прусенко.
Спикеры с одной стороны баррикад говорят, что дорогам не хватает денег, а также открытых инструментов для инвесторов. Мы, например, помним, что, по оценкам «Укравтодора», для того, чтобы украинские дороги стали идеальными, нужно потратить 500 миллиардов гривен в ближайшие 10 лет, что, конечно, далеко от реальности — таки денег в стране нет. 
Другая сторона рассуждает не только о том, что денег не хватает, но и о коррупционной составляющей. Примитивная система финансирования (чем больше сделали, тем больше дадут в следующий раз) не стимулирует дорожников. Ремонтировать одну и ту же дорогу ежегодно получается выгоднее, чем сделать хорошо один раз и на 10 лет. Денег, конечно, не хватает, но и при нынешних объёмах финансирования реально улучшить качество работ, переведя их с количественной плоскости в область оценки качества и долговечности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *