Россия планирует запретить ввоз украинского угля

уголь Россия может запретить импорт угля с Украины в связи со слишком высоким содержанием серы, сообщил представитель в Министерстве энергетики, который пожелал не называть свое имя.

«На заседании правительственной комиссии по ТЭКу, которое пройдет в пятницу, 20 сентября, будет рассматриваться вопрос о целесообразности импорта в Россию угля с высоким содержанием серы (более 1%)», — сообщил «Ведомостям» представитель Минэнерго.

20 сентября правительственная комиссия по ТЭКу рассмотрит вопрос о целесообразности импорта в Россию угля с высоким содержанием серы (более одного процента), которым отличается украинский уголь.

Также,  население на близких к ТЭЦ территория страдает от негативных экологических последствий. Представитель ведомства подчеркнул, что решение не имеет отношения к желанию ограничить конкуренцию на рынке угля.

Мораторий планировалось ввести еще 15 июля и до 14 декабря 2013 года, однако не все ведомства смогли вовремя согласовать свои позиции по этому вопросу.

Одним из крупнейших импортеров украинского угля является «Газпром энергохолдинг». В числе других крупных потребителей угля из Украины также Enel (владелец ОГК-5) и «КЭС-холдинг» (ему принадлежит ТГК-9).  По словам представителя компании, для своих предприятий в центральной России компания закупает уголь у украинской компании D.tec, содержание серы в котором составляет «около 1%». Предприятия энергохолдинга импортируют 300 тыс. тонн угля с Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *